18.12.2017 15:47
    Поделиться

    Асад: Говорить об окончании войны в Сирии пока нереально

    Президент Сирии Башар Асад заявил, что пока нереально говорить об окончании войны с терроризмом в стране, однако ликвидация ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГИЛ") является концом важного этапа в этой войне. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Говорить о том, что война окончена, пока нереально. Мы до сих пор находимся в состоянии войны. Мы, конечно, преодолели очень важный этап этой войны, уничтожив ИГИЛ, пускай не полностью, но разбив его в основных его центрах в Сирии", - отметил Асад, добавив, что "это является важным этапом и большой победой".

    Он также указал на то, что реально сказать о победе в войне с терроризмом в Сирии можно будет только тогда, когда будет ликвидирован последний террорист в стране без учета названия, поскольку "одним ИГИЛ терроризм не ограничивается".

    Вместе с тем, президент Сирии поприветствовал роль ООН в сирийском урегулировании, но при условии уважения суверенитета страны. "Если сюда прибудут представители ООН, чтобы сыграть какую-либо роль в этих выборах, то эта роль должна основываться на уставе ООН, который, в свою очередь, основан на уважении суверенитета Сирии и праве ее народа на самоопределение", - указал Асад, добавив, что именно "поэтому любая роль ООН не вызывает волнения". "Мы даже можем сказать, что мы приветствуем любую роль ООН. Но с одним условием. Чтобы эта роль исходила из суверенитета Сирии", - подчеркнул президент, обратив внимание на то, что все находящееся за рамками этого условия, будет отклонено.

    Поделиться