18.12.2017 15:53
    Поделиться

    Хантсман объявил о завершении цикла ответных мер между Россией и США

    В понедельник посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что в настоящее время российско-американские отношения переживают один из сложнейших периодов. Но, добавил американский дипломат, возможности для улучшения есть.

    По словам посла США, цикл ответных мер в отношениях между Москвой и Вашингтоном завершился. На торжественном заседании, посвященном 50-летнему юбилею Института США и Канады РАН, он заметил: "Я полагаю, что мы достигли точки стабильности, и что цикл взаимных мер завершился".

    При этом посол особо подчеркнул, что оповещение Вашингтоном Москвы о готовящемся теракте в Санкт-Петербурге является примером потенциала взаимодействия России и США. "Это лишь малый пример потенциала взаимодействия", - цитирует Хантсмана "Интерфакс". Сегодня, добавил американский дипломат, мы можем видеть заголовки, что президент России Владимир Путин позвонил президенту США Дональду Трампу и поблагодарил его за то, что Вашингтон предоставил российской стороне развединформацию о подготовке теракта. "Никакой не секрет, что Россия и США переживают один из сложнейших периодов в двусторонних отношениях, но я уверен, что все присутствующие готовы сделать все для их улучшения, и это станет возможным", - подытожил посол Хантсман.

    Между тем, на том же торжественном мероприятии заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил: "В отношениях с нашими коллегами и партнерами за океаном за последнее время накопилось немало проблем и трудностей, причем порой такого свойства, которое было просто немыслимо 10, 30 и тем более 50 лет назад".

    И добавил: "Это ставит перед всеми нами в определенном смысле новые задачи, погружает в неизведанное... Мы не должны забывать, что на наших странах - и на государствах Северной Америки, и на России - лежит ответственность за поддержание международного мира и безопасности, за решение целого ряда региональных, локальных конфликтов, за определение конструктивной позитивной повестки дня, по которой предстоит работать в дальнейшем". По его словам, Россия и США вместе не должны допустить скатывания к конфронтации.

    Поделиться