18.12.2017 19:56
    Поделиться

    Курс биткоина протестировал новый психологический рубеж

    Курс биткоина протестировал новый психологический рубеж в 20 тысяч долларов. В результате только за 2017 год стоимость самой популярной криптовалюты выросла в 20 раз. И похоже, не собирается останавливаться на достигнутом.

    Интерес к биткоину подогревается началом легальных биржевых торгов фьючерсами на Чикагской товарной бирже. В самом начале торгов этот финансовый инструмент с датой закрытия контракта в январе 2018 года торговался по 20,65 тысячи долларов, однако затем снизился до 18,76 тысячи.

    Тем не менее многие аналитики сегодня считают, что весь рынок криптовалют по сути - большой пузырь, который имеет все шансы лопнуть. И спорят с другим лагерем, который, напротив, утверждает, что именно за виртуальными деньгами - будущее.

    Возможный крах биткоина принесет реальной финансовой системе только пользу

    Впрочем, капитализация биткоина, эфира и всех виртуальных денег вместе (500 миллиардов долларов) занимает ничтожное место в мире современных финансов. Посудите сами - запасы золота в мире оцениваются в сумму порядка 7,8 триллиона долларов, а денежная масса составляет около 80,9 триллиона.

    Крах биткоина, если он и состоится, принесет "традиционной" финансовой системе только пользу, считает начальник аналитического отдела управляющей компании "БК "Сбережения" Сергей Суверов. "Спекулятивные деньги пойдут в другие инструменты. Это хорошо, так как пока на волне "биткоиномании" их ценность снижается. Да и контролировать реальные фининструменты гораздо проще, а это очень важно", - считает эксперт.

    Есть два варианта влияния биржевых торгов на курс криптовалюты, перечисляет заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов. "Благоприятный - биткоином начнут торговать квалифицированные финансовые структуры, способные правильно оценить будущую стоимость виртуальных денег. Фьючерсный рынок будет играть роль хеджирующего механизма для биткоина, его ценообразование станет более прозрачным. Неблагоприятный вариант в том, что на рынок придет масса инвесторов с огромными деньгами, которые усилят эффект поведения "толпы". При этом первый сценарий я считаю более реалистичным", - резюмирует эксперт.

    Поделиться