18.12.2017 15:29
    Поделиться

    МИД: Испытания КНДР носят провокационный характер, но санкции - не выход

    В Москве расценивают ракетно-ядерные испытания КНДР как провокационные, однако новые санкции не будут выходом из ситуации, заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

    По его словам, "новые испытания как ракет, так и ядерного оружия носят вызывающий, провокационный характер и осложняют ситуацию". "Выход нам видится не в дополнительных санкциях, которые все равно не работают, это, по-моему, уже очевидно", - отметил Ульянов в своем интервью РИА Новости.

    В то же время он выразил мнение, что США "пытаются все больше и больше закручивать санкционные гайки от безысходности, в силу того, что нет у них четкой, ясной, понятной, перспективной линии в урегулировании этой проблемы".

    "На самом деле единственный выход - это дипломатические усилия", - указал дипломат, добавив, что "наверное, одно из ключевых значений имеет вопрос о том, насколько убедительные гарантии безопасности международное сообщество может предложить в нынешних условиях Пхеньяну в качестве замены опоре на ядерное оружие".

    По словам Ульянова, над этим стоит подумать. "Ну а что касается наших представлений о том, как двигаться дальше, то они изложены в российско-китайской "дорожной карте", которая приобретает все большую актуальность", - отметил он.

    Поделиться