18.12.2017 18:20
    Поделиться

    На 72-м году жизни скончался правозащитник Арсений Рогинский

    На 72-м году жизни скончался правозащитник, глава международного центра "Мемориал" Арсений Рогинский. О нем "РГ" рассказали друзья и коллеги.

    Роман Романов, директор Государственного музей истории ГУЛАГа:

    - Мы все знали, что Арсений Борисович давно и тяжело болеет, но все равно…. Я  думал, вот завтра он явится, куда он денется, и мы снова за чашкой кофе будем планировать кучу дел. Не явится… Без него составление полной базы имен жертв ГУЛАГа, акция "Возвращение имен" и открытие 30 октября 2017 года первого общенационального памятника жертвам политических репрессий "Стена скорби", открытого в Москве 30 октября 2017 года, немыслимы. Он был мотором и центром Вселенной правозащитного движения. Для меня он был человеком-планетой, способным одновременно делать десятки дел, и человеком-наставником. Его нет, и испытываешь опустошение.

    Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ:

    - Для меня это личная потеря. Арсений Рогинский - мой друг и настояший русский интеллигент. Он ученик одного из лучших ученых ХХ века филолога Юрия Лотмана. Рогинский - исследователь блокады Ленинграда. В 1981 году был осужден за попытку восстановить истинную историю блокады через интервью с блокадниками. Кстати, он отбыл полный срок лагерей, освобожден в 1985 году, и полностью реабилитирован в 1992-м. Он основатель «Мемориала». Его высоко почитают в Германии, в Италии, в Польше, в его родной Эстонии, где учился. Думаю, потому что, занимаясь проблемами исторической памяти, он находил уникальные, объемные  решения политических проблем.

    Сергей Караганов, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, член совета фонда Памяти:

    - Очень жалко. Это невосполнимая потеря для всех. Арсений Борисович был великим патриотом. И мы все, наша страна перед ним в неоплатном долгу. Он и его коллеги, друзья по "Мемориалу", вернули нам память о миллионах наших сограждан, уничтоженных в годы коммунистического террора. Они дали нам возможность понять самих себя, свои корни и историю. Несмотря на свою тяжкую жизнь, Арсений Борисович был светлым, лучезарным и очень добрым человеком. Работа и разговоры с ним были истинным человеческим наслаждением. Буду всегда помнить его и помогать его и нашему делу.

    Справка "РГ"

    "Мемориал" - правозащитная организация, изначальной задачей, которой было исследование политических репрессий в СССР. Сейчас НПО ведет широкую правозащитную работу. В октябре 2016 года Минюст России включил общество в список иноагентов из-за зарубежного финансирования.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться