18.12.2017 19:48
    Поделиться

    Общероссийский народный фронт подвел итоги Года экологии

    Двухдневный "Форум действий" Общероссийского народного фронта (ОНФ) стартовал в понедельник в Москве.

    Как отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, это беспрецедентное по своему масштабу мероприятие - в нем принимают участие "более 4000 неравнодушных людей". Дискуссии идут на шести тематических площадках - экология, экономика, инфраструктура, медицина, образование, молодежь - под общим лозунгом "Россия, устремленная в будущее".

    Наиболее представительной стала экологическая площадка, что и понятно - в стране проходит Год экологии. В дискуссии приняли участие спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, а также министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Оба отметили важность взаимодействия государства и общества в сфере охраны природы. "Никакую экологическую проблему, равно как и любую другую одни чиновники разного уровня не решат сами, решить эти проблемы можно только с вашей помощью", - сказал Сергей Иванов.

    "Для нас ОНФ - это передовой фронт в природоохранной теме", - отметил Сергей Донской, добавив, что только в этом году появилось несколько важных проектов, в том числе "Экологический рейтинг регионов". Активизировать работу помогла "Интерактивная карта свалок", которая появилась в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка", подчеркнул Донской. На сайт проекта поступило более 16 тысяч обращений, ликвидировано более 7,5 тысячи свалок, закрыто несколько полигонов.

    ОНФ - это передовой фронт в природоохранной теме

    На "Форуме действий" оценили качество работы местных властей по ликвидации и рекультивации свалок. Лучшие (среди них Томская область, Марий Эл, Краснодарский край) получат по почте чистые банные веники, худшие - метлы для дальнейшей уборки, такие "подарки" достанутся, например, губернаторам Владимирской, Самарской и Курской областей.

    Поделиться