18.12.2017 19:58
    Поделиться

    Палата адвокатов попросила Верховный суд укрепить права защиты

    Палата адвокатов просит Верховный суд укрепить права защиты
    Во вторник пленум Верховного суда России планирует обсудить постановление, разъясняющее тонкости рассмотрения уголовных дел в первой инстанции.

    Например, проект документа объясняет, когда в суде можно огласить показания свидетеля, не пришедшего на процесс. Особо в документе проговариваются правила участия в процессе несовершеннолетних потерпевших. Здесь необходимо соблюсти баланс. С одной стороны, оградить детей от новых психологических травм. С другой - нельзя не заслушать подростка, когда от его показаний зависит многое. Ведь решается судьба подсудимого: виновен или нет. По словам специалистов, суд вправе не вызывать ребенка, а изучить показания, данные на предварительном следствии, под видеозапись.

    Участники прошлого заседания пленума предложили предусмотреть другие возможности: например, судебный допрос без визуального контакта с обвиняемым. Он будет давать показания из другой комнаты и не сможет встречаться глазами с теми, кто обвиняется в преступлении. Также можно проводить допрос подростка по видео-конференц-связи.

    Федеральная палата адвокатов предлагает внести в проект и другую правку - весьма существенную. По мнению вице-президента Федеральной палаты адвокатов Генри Резника, некоторые формулировки, заложенные сейчас, могут сократить возможности защиты. Речь о допросе специалиста. Закон разрешает адвокатам обращаться к компетентным в определенной области профессионалам для изучения каких-то вещественных доказательств. Заключения таких специалистов, в свою очередь, тоже становятся весомыми доказательствами.

    Но есть проблема: назначать экспертизу могут только следователь или суд. А они, как правило, выбирают своих экспертов, тех, с кем давно наработаны связи. "Мне более чем за 30-летнее пребывание в адвокатуре не известен ни один случай (хотя, может, они есть, но у меня достаточно широкий опыт), когда бы следователь соглашался с адвокатом и поручал экспертизу рекомендованному защитой специалисту, - говорит Генри Резник. - В редчайших случаях формулируются вопросы так, как их ставит сторона защиты. Поэтому в суде фигурируют экспертизы, проведенные теми специалистами, что выбраны следователем".

    Адвокаты часто обращаются к другим специалистам для проверки и перепроверки проведенных экспертиз, а также изучения некоторых материалов. Например, финансовых документов, когда дело экономическое, или текстов, если подзащитного, например, обвиняют в экстремизме. Вопрос только в том, как сделать, чтобы выводы специалистов, приглашенных защитой, были приобщены к делу, а в идеале и услышаны? Сегодня в УПК сказано, что, если специалист пришел на заседание, суд должен его допросить.

    Однако предлагаемые формулировки постановления, по словам представителей ФПА, могут ограничить возможность допроса специалиста, приглашенного защитой. В частности, в проекте говорится, что суд не вправе отказать в допросе специалиста, ранее привлекавшегося к расследованию или судебному рассмотрению дела. Но бывает так, что адвокаты сменились уже по ходу процесса, и новые защитники обратились к новым специалистам. Но получится, важные аргументы не будут приняты только потому, что время упущено.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться