18.12.2017 20:42
    Поделиться

    Приставы смогут получать сведения о дорожных авариях должников

    Сотрудники ГАИ будут останавливать машины должников, находящиеся в розыске у судебных приставов. Такие положения прописаны в проекте совместного приказа Минюста и МВД России.

    Министерство юстиции опубликовало проект документа, детально регламентирующего взаимодействие приставов и полиции в поиске должников. Для этого предполагается наладить прямые электронные каналы обмена информацией. По ним приставы смогут направлять соответствующие запросы. В частности, они смогут запрашивать сведения из полицейских баз - есть у должника водительские права и автомобиль, или несколько автомобилей. Смогут приставы получать сведения и об авариях, в которые попадал должник.

    Также подготовленный порядок разрешат ГАИ и приставам проводить совместные рейды по выявлению в транспортном потоке разыскиваемых автотранспортных средств должников. Впрочем, практика проведения таких рейдов уже нарабатывается. Кроме того, полиция поможет в розыске должников и их имущества. Допустим, пристав получил информацию из ГАИ, что у должника есть такой-то автомобиль. Однако как найти машину? Можно ходить по дворам вокруг дома, где живет должник. Правда, и сам должник может скрываться, так что неизвестно, где еще находится тот дом. Теперь же достаточно будет послать соответствующее уведомление в ГАИ, и автомобиль должника могут остановить прямо на дороге.

    "При выявлении в ходе осуществления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения разыскиваемого ФССП России автотранспортного средства сотрудник Госавтоинспекции информирует лицо, управлявшее автотранспортным средством, о нахождении автотранспортного средства в розыске, получает информацию о его месте жительства и парковочном месте автотранспортного средства, - говорится в проекте. - В случае если указанное лицо не является владельцем автотранспортного средства, выясняет у него основания управления автотранспортным средством. Полученную информацию передает в дежурную часть территориального органа ФССП России, объявившего розыск автотранспортного средства".
     

    Поделиться