18.12.2017 20:23
    Поделиться

    Губернатору Санкт-Петербурга предложили легализовать граффити

    В северной столице просят прописать в законодательстве изменения, позволяющие рисунки на стенах легализовать. С таким предложением к губернатору региона обратился один из депутатов городского Заксобрания. Граффити становятся брендом Санкт-Петербурга, в последнее время их появляется все больше.

    Зампредседателя бюджетно-финансового комитета и член постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Заксобрания Петербурга Александр Тетердинко рассказал корреспонденту "РГ", что проблема граффити в городе уже давно требует урегулирования.

    - Сегодня все граффити априори являются незаконными, - говорит депутат. - Чтобы разместить подобный рисунок, его нужно согласовать с проектом благоустройства на предмет соответствия или нарушения общего облика города. Да, большинство граффити - это не что иное, как вандализм, но надо признать, что среди них есть и произведения, представляющие художественную ценность. Я предложил прописать в правилах благоустройства, которые утверждаются городским правительством, возможность приемки рисунков на стенах как элементы благоустройства. Не предлагаю легализовать абсолютно все граффити, но было бы неплохо наделить комитет по градостроительству и архитектуре полномочиями рассматривать граффити как часть городской среды, проверять их на соответствие историческому контексту и стилю расположенных вокруг зданий, согласовывать и так далее.

    По словам депутата, так у города появятся механизмы защиты и сохранения "жемчужин" граффити.

    Поделиться