18.12.2017 06:00
    Поделиться

    В Россию вернулась зима с морозами и снегопадами

    Ожидания в столичном регионе весенней погоды не оправдываются. И подснежники в середине декабря не зацветут. Зима возвращается.

    В воскресенье, 17 декабря, по словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, была зафиксирована самая теплая для этого времени года погода за всю историю метеонаблюдений - плюс 8 градусов. Но уже в ночь на понедельник южные волновые циклоны стали отступать от центра России, и характер погоды начал меняться.

    Зима снова дает о себе знать. Тепло уйдет на восток, а на его место начнет проникать холодный воздух. К вечеру воскресенья температура в столичном регионе понизилась до минус 1 градуса.

    Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, слишком обильных осадков в столичном регионе пока не прогнозируется, но, тем не менее, снег будет идти каждый день. В начале недели мокрый, но с понижением температуры умеренный.

    Рабочая неделя начнется со слабого мороза в минус 1-6 градусов, а к середине недели в средней полосе России ожидается минус 3-8 градусов.

    18 декабря в Тверской, Тульской, Брянской, Орловской, Курской, Рязанской, Калужской областях сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег), гололедные явления, ветер до 15-20 метров в секунду. В Белгородской, ночью в Липецкой областях сильный дождь, ветер до 17 метров в секунду. 19 декабря в Ивановской области сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег), гололедные явления. В Поволжье понижение температуры до минус 10 градусов, в Приуралье - минус 11. Сильный ветер, гололед.

    Тепло на юге европейской территории. На Северном Кавказе днем 3-8 тепла. В Краснодарском крае до 14 градусов, а на Черноморском побережье - 11-16 градусов тепла. И вот только 18 декабря немного похолодает в районе Туапсе, Анапы, Геленджика до 5-10 градусов тепла. В Крыму интенсивные осадки с ветром до 22 метров в секунду. Днем около 10 градусов тепла.

    Северные области европейской территории будут находиться в теплом воздухе. Здесь около 0 градусов, лишь небольшой мороз в Мурманской области. Будет идти снег и мокрый снег. На юге Республики Коми - дождь.

    На Урале без осадков. Днем небольшие морозы - минус 5-10 градусов. На юге Западной Сибири и на юге Восточном Сибири настоящая зима, но преимущественно без осадков. Так, на юге Тюменской области - минус 8-13 градусов. Аномально холодно в Республике Алтай - ночью минус 32-37 градусов. Днем -10-12 ниже нуля. На юге Челябинской и Курганской областей тоже очень холодно. Днем минус 9-14 градусов. Ночью до 24 градусов.

    На Ямале минус 3-8. В Ханты -Мансийском округе 0-минус 5 градусов. Таймыр попадает в зону ветряной погоды с порывами до 15 метров в секунду. Днем минус 15 -17 градусов. Ослабление морозов ожидается в Эвенкии до минус 10-15 градусов. В Туруханском районе Эвенкии - минус 5-10 градусов с умеренным снегом.

    В южных районах Красноярского края ожидается небольшой снег и минус 2-7 градусов. В Тыве - минус 15-20 градусов. В Забайкалье (Иркутской области, Бурятии) местами сильный снег, минус 10-15 градусов.
    К Дальнему Востоку подойдет циклон с сильным ветром. На Курильских островах ожидается ветреная погода с осадками в виде снега. И слабые морозы. Небольшой мороз на юге Камчатки - минус 2-7 градусов. На юге Сахалина до 10 градусов ниже нуля. В Амурской области малооблачно и без осадков. Днем минус 17-22 градусов. На юге Хабаровского края минус 13-18 градусов. В Приморье минус 10-15, на побережье минус 6-11 градусов.

    Сильные морозы в Якутии, там днем около 35 ниже нуля. На северо-востоке Якутии морозы слабее, но там ветрено, до 15 метров в секунду и поземка. На Чукотке небольшой уменьшенным снег и 13-18 градусов. В континентальной части до 33 градусов мороза.

    Поделиться