19.12.2017 00:07
    Поделиться

    Клинцевич: Ближайшие союзники не поддержали США в СБ ООН

    Отказ ближайших союзников поддержать позицию США при голосовании в Совбезе ООН по резолюции против признания Иерусалима столицей Израиля должен стать предостережением Вашингтону при принятии других опрометчивых решений, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Ранее США, как постоянный член СБ ООН, воспользовались правом вето и заблокировали документ.

    Остальные 14 членов Совбеза проголосовали за принятие резолюции. В их числе - Украина, Швеция, Япония, Италия, Великобритания, Франция.

    "Ближайшие союзники США, поддержали эту резолюцию", - отметил Клинцевич. "На моей памяти чуть ли не впервые ведущие страны мира столь единодушно оппонируют американской политике", - подчеркнул парламентарий.

    Понятно, что речь идет об отдельно взятом вопросе, тем не менее, "голосование в ООН можно расценить и как предостережение США от принятия подобных опрометчивых решений, касающихся КНДР или Ирана", отметил Клинцевич.

    "В конечном счете члены Совбеза проголосовали против эскалации насилия в мире", - добавил он.

    Что же касается предмета резолюции, то "похоже, что Дональд Трамп, приняв решение по Иерусалиму, будет идти до конца", отметил Клинцевич. Однако упорство Вашингтона осложняет и без того напряженную обстановку в регионе.

    "Теперь только чудо может предотвратить взрыв насилия на Ближнем Востоке", - полагает сенатор.

    Поделиться