19.12.2017 15:20
    Поделиться

    Космонавт Сергей Рязанский рассказал, чем пахнет открытый космос

    Космонавт Сергей Рязанский признался, что космос пахнет сваркой и жженым металлом. Этот запах можно почувствовать, когда возвращаешься из открытого космоса на станцию.

    - Как только открывается люк шлюзовой камеры, в модуль, который был изолирован, сразу поступает космический запах. Для меня это очень специфический запах металлической сварки, его ни с чем не перепутаешь, - рассказал он.

    14 декабря Сергей Рязанский вернулся на Землю из длительной экспедиции на МКС. В открытый космос он выходил в августе вместе с командиром Федором Юрчихиным. За шесть часов вне станции космонавты испытали скафандр нового поколения "Орлан-МКС" и установили новое научное оборудование.

    - Примерно каждые 45 минут скафандр сначала нагревался на Солнце, а потом остывал в тени. Температура поверхности могла опускаться до минус 70-100 градусов. Поэтому мне в старом скафандре приходилось вручную регулировать систему термообеспечения. А Федор Юрчихин работал в "Орлане", где эта система - автоматическая. Она работала идеально, новый скафандр отлично показал себя на испытаниях - рассказал Рязанский.

    Кроме того, во время выхода в открытый космос российские космонавты запустили четыре наноспутника. Один из них - "Томск-ТПУ-120" -разработан студентами политеха и распечатан на 3D-принтере. По словам Рязанского, такие студенческие проекты на МКС должны стать массовыми. Ведь "ничего не стоит запускать парочку наноспутников во время каждого выхода в космос", а для студентов это может стать делом всей жизни. Причем в перспективе речь идет не только о запуске наноспутников, но и о расширенной программе вузовских экспериментов на борту станции.

    С борта МКС Сергей Рязанский провел урок по физике для школьников

    - Мне не хватает науки. Считаю, что программа исследований на МКС должна быть более насыщенной и разнообразной, а число экспериментов на ней должно "зашкаливать", - говорит Сергей Рязанский. - Для этого нужно привлекать молодые коллективы. Пока же, к сожалению, многие студенческие проекты не дошли до борта и "увязли" в согласованиях.

    За 139 суток полета Рязанский провел десятки исследований и экспериментов в области медицины, космической биологии, физико-химических процессов. Один из них - Сарколаб - направлен на изучение особенностей человеческой системы сухожилий и мышц в полетных условиях. По словам Рязанского, если мы хотим совершать межпланетные перелеты, высаживаться на Марсе, Луне, то очень важно понять, какие изменения идут в мускулатуре человека в космосе, и исходя из этого разрабатывать новые средства профилактики и тренировки.

    Кстати

    С борта МКС Сергей Рязанский провел урок по физике для школьников. Космонавт надеется, что в будущем при поддержке Минобрнауки и Роскосмоса удастся создать целую серию коротких обучающих роликов, снятых на МКС, которые учителя смогут модульно вставлять в свои уроки.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться