19.12.2017 19:02
    Поделиться

    Певица из Новой Зеландии признана создателем лучшего альбома года

    В начале недели эта 21-летняя певица из Новой Зеландии представила новую программу в лондонской студии BBC-2 - там, где прежде записывались The Beatles, Led Zeppelin, Queen. И именно ее альбом Melodrama признан лучшим в 2017 году одним из самых влиятельных изданий мира английским еженедельником New Musical Express.

    Это приятный знак для артистов других стран: стать № 1 в мире доступно не только родоначальникам всех модных стилей современной музыки - от рок-н-ролла до хэви-метала - американцам и англичанам (к тому же вкладывающим больше всех денег в развитие шоу-индустрии), но и представителям других государств.

    Лорд очень необычная звезда - из Новой Зеландии, с неброской внешностью, без стремления выходить на сцену в эффектных коротких нарядах. Зато - с предельно эмоциональными песнями и театрализованным шоу. Весь 2017 год Лорд фактически опровергала стандарты успеха и моды, установленные Рианной, Бейонсе, Тейлор Свифт и Деми Ловато, и наконец выпустила альбом, о котором жюри высказалось так: "Мелодрама" дает слушателю возможность поразмышлять о прошлом и подумать, даже тогда, когда сама музыка берет его за руку и уводит на танц-пол"… В самом деле, одновременно столь ритмичную, сколь и умную музыку в 2017 году записывала только Тейлор Свифт. Но у Лорд песни драматичнее, изящнее и красивей. Да и выбранный ею стиль dream-pop (то есть - "поп-музыка с элементами мечты или воображения") почти одинаково подходит и для танцев, и для размышлений. Эти 11 песен нового "чемпиона мира в поп-музыке" и вправду очень хороши. Лорд обладает удивительным искусством рассказывать короткие истории о жизни. При этом не перебарщивает с аранжировками, как Рианна, стремящаяся в одном треке показать все возможности одновременно, не упрощает композиции, как нынешняя Бейонсе, опасающаяся экспериментов и поющая в угоду хит-парадам… Лорд - иная. Певица, композитор и поэт - она и работала над новыми песнями почти три года, уйдя от подросткового максимализма, нервных импульсов и спонтанных озарений, присущих ее дебютному релизу 2013 года. Ее новый альбом концептуальный, он, по словам самой Лорд, - "о той вечеринке, когда ты совсем одна".Melodrama в итоге получилась танцевальной, в традициях дэнс-поп при эпизодических веяниях с просторов инди-электроники. И философской, с легкой задумчивой грустью в текстах, с почти по-театральному закрученным сюжетом: как в поэзии, так и в музыке…

    Поэтому Лорд и ее продюсер Джек Антонофф долго выстраивали порядок песен. Они делали пластинку как поп-спектакль или даже мюзикл - о грусти, надежде и жажде жизни. Может, и поэтому тоже Melodrama очень понравилась слушателям, попав в Top-10 хит-парадов 17 стран мира. А сама Лорд, которая в середине декабря объявила уже и о мировом турне, приедет и в Москву, и в Санкт-Петербург.

    Поделиться