19.12.2017 15:40
    Поделиться

    Путин призвал беречь государственность и свободу

    Нужно достойно ответить на судьбоносные исторические вызовы и быть лидерами, сохраняя свою самобытность, беречь свою государственность и свободу, стабильность и согласие в обществе. Об этом заявил президент на форуме действий ОНФ "Россия, устремленная в будущее". Владимир Путин подчеркнул, что это и его задача как действующего главы государства и как кандидата в президенты.

    "Своими делами вы утверждаете принцип честности, открытости, боретесь против всякого рода казенщины, равнодушия, расточительства, коррупции, побуждаете власть активнее откликаться на нужды и запросы наших граждан", - обратился к участникам форума Владимир Путин. Главное предназначение ОНФ - помогать людям отстаивать правду и справедливость, защищать их. И не случайно сама идея создать такое объединение родилась в Волгограде, городе, который во время Великой Отечественной войны стоял насмерть за интересы России, "когда солдаты наши умирали во имя наших семей, во имя нашего будущего".

    Сегодня мирное время, и ОНФ защищает людей не на поле боя. Контролирует госзакупки, здравоохранение, образование, занимается вопросами экологии и дорогами. И это приносит конкретные результаты. "Сама идея создания ОНФ не выродилась в какую-то, извините, ерунду, - оценил Путин. - Она превратилась в широкий общенародный проект, который жив и откликается на самые-самые насущные вопросы и проблемы, с которыми сталкивается страна".

    "Стремление работать для общего блага, заботиться о судьбе страны, о ее будущем - самая надежная основа для успешного решения стоящих перед нами задач", - подчеркнул президент. А их пока очень и очень много - как повседневных, так и более отдаленных, стратегических. "Мы с вами идем вперед, стремимся быть современными, благополучными, сильными, и уверен, у нас с вами все получится", - продолжил глава государства.

    "Мы уже доказали, что можем воплощать в жизнь мечты и самые амбициозные планы, преодолевать сложнейшие испытания вопреки всем обстоятельствам", - заявил Путин. "Что нам только с вами не предрекали в начале 2000-х годов, - вспомнил он. - Это и развал страны, государственный коллапс, это и вымирание нации, это и неспособность ответить на вызовы, с которыми мы столкнулись в борьбе с международным терроризмом, невозможность решить многие социальные проблемы, выйти из экономических проблем".

    "И действительно, ситуация была очень сложной, а порой даже критической, - констатировал президент. - Но мы не только сохранили целостность и суверенитет России, не только успешно прошли трудный путь обновления, но и совершили настоящие прорывы по важнейшим направлениям развития, шагнули далеко вперед и в экономике, и в социальной сфере, и в обеспечении обороноспособности страны, создали мощную базу резервов, современный потенциал для дальнейшего уверенного движения вперед". "Мы добились этого сами усилиями и волей рабочих и инженеров, сельских тружеников, ученых, предпринимателей, учителей и военнослужащих. Нашей верой в себя и родную страну - Россию", - подчеркнул он.

    "После развала Советского Союза мы слышали очень много сладких, хороших речей, но реально нам никто не помогал, - заметил глава государства. - Да мы и не рассчитывали на это, нам и не нужна никакая помощь со стороны". "Мы строили новую страну, восстанавливали сильную, независимую Россию, - сказал он. - Мы научились твердо отстаивать свои интересы, осознали мощь и непрерывность нашей общей истории, ценность своих достижений, надежность своей сплоченности".

    Мы должны быть лидерами: в знаниях, интеллекте, социальном и культурном развитии и при этом сохранить самобытность

    "Нам еще очень много предстоит сделать, прежде всего, ради благополучия граждан, ради того, чтобы преодолеть бедность и неравенство. А уровень этих проблем еще, к сожалению, пока очень высок", - заявил Путин и призвал достойно ответить на судьбоносные исторические вызовы. "Это сбережение и преумножение нашего народа, это создание новой экономики, развитие Арктики, Дальнего Востока, Сибири, да всех регионов нашей огромной страны. Наконец, это вызов будущего - настоящего переворота в медицинских технологиях, в самих технологиях как таковых в широком смысле этого слова, в образовании", - перечислил он.

    "Отгораживаться от этих мировых тенденций или пытаться лишь следовать за кем-то, безусловно, это не наш выбор, - убежден президент. - У нас есть все возможности - и мы это уже во многом сделали - восстановить те компетенции, где мы безусловно были лидерами всегда. И мы обязательно прорвемся к новым компетенциям, которые нам нужны для развития". "Мы должны быть лидерами в знаниях, в интеллекте, в социальном и культурном развитии и при этом, конечно, сохранить свою самобытность опираться на свои лучшие традиции", - добавил он.

    "Все это - задачи на годы вперед, и нам нельзя оступиться, сбиться с выбранного курса, иначе придется все вновь начинать практически с нуля", - сказал президент. "Здесь, в этом зале, очень много молодых людей, - продолжил он. - Но все мы, от мала до велика, как говорят, все мы должны помнить, что Россия, наш народ, по сути все наши семьи, прошли через очень сложный и слишком трудный период своей истории в предыдущем веке - через революции, войны, кардинальные изменения всего жизненного уклада. Сегодня мы обязаны беречь свою государственность и свободу, стабильность и согласие в обществе, беречь все, даже то скромное, чего мы уже добились, чтобы наши достижения и реальные перемены к лучшему были необратимыми, чтобы наша сила была направлена на пользу и развитие Отечества".

    "Я вижу в этом и нашу общую с вами задачу, и, конечно, свой личный долг и гражданскую ответственность как действующего главы государства, так и кандидата в президенты РФ", - заключил Путин. "Сильная, устремленная в будущее Россия нужна всем нам, и все зависит только от нас", - подчеркнул он и поблагодарил всех за поддержку.

    Кстати

    26 декабря ОНФ проведет заседание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина на пост президента, сообщила РИА Новости сопредседатель центрального штаба движения Ольга Тимофеева. "Мы как оргкомитет занимаемся подготовкой проведения 26 числа большого оргкомитета по выдвижению кандидата Владимира Владимировича Путина в президенты России", - сказала она. Заседание пройдет на ВДНХ, к участию приглашены не менее 600 человек, уточнила Тимофеева.

    Поделиться