19.12.2017 19:40
    Поделиться

    Гости "Дней Дальнего Востока" оформили землю и попробовали крабов

    Гости "Дней Дальнего Востока" оформляли землю, ели крабов и делали селфи
    Около 10 тысяч молодых дальневосточников, получивших образование за пределами региона, ежегодно возвращаются жить и работать на Дальний Восток. Об этом заявил первый замминистра образования и науки Павел Зенькович на выставке "Дни Дальнего Востока".

    "Это хорошая тенденция, обратная демографическому оттоку, когда молодежь уезжала получать образование за пределами ДФО и оставалась в центральных регионах России. Дальний Восток сегодня восстанавливает промышленный потенциал, в регионе открываются новые современные производства, которые требуют множества рабочих рук, и молодежь возвращается", - заявил Зенькович.

    Открытие в ДФО филиалов крупнейших вузов позволит жителям получать качественное образование, не выезжая за пределы региона, подчеркнул глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

    Напомним, в Москве прошли "Дни Дальнего Востока", где можно было посетить ярмарку вакансий ведущих предприятий Дальнего Востока, подать заявление на получение участка по программе "Дальневосточный гектар", попробовать местные деликатесы и испытать себя в новой профессии на интерактивных тренажерах. "Мы проводим "Дни Дальнего Востока", чтобы показать целевые вещи, которые нужны аудитории столицы нашей родины. Поэтому выбрали те темы, которые, на наш взгляд, полезны. Наша цель - донести информацию о том, что работать на Дальнем Востоке выгодно и эффективно", - заявил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

    "Дни Дальнего Востока" вызвали большой интерес у москвичей и гостей столицы. Несколько десятков человек прямо на выставке оформили себе гектар. Наибольшей популярностью у посетителей пользуются Приморье и Камчатка, отметил Тимаков. Кроме того, на выставке можно пообщаться с уже получившими свой гектар людьми.

    Также очень популярна оказалась интерактивная игра "Собери свой гектар", позволяющая виртуально опробовать все меры господдержки на конкретном проекте, просчитать затраты и срок окупаемости. "У этого стенда всегда очередь, активно интересуется программой молодежь. Гости экспозиции сделали уже почти 400 селфи на своих потенциальных гектарах", - отметил Валентин Тимаков.

    Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подчеркнул, что "дальневосточный гектар" - один из основных акцентов "Дней Дальнего Востока". "Мы хотим показать, как идет этот проект на Дальнем Востоке, показать "истории успеха", рассказать, где берут землю, какие новые поселения создаются с помощью этой программы, чтобы москвичи могли это понимать и такую перспективу для себя рассматривать", - заявил глава минвостокразвития.

    Поделиться