19.12.2017 23:24
    Поделиться

    В каждом округе Москвы открылись бесплатные катки

    В каждом округе Москвы залили бесплатные катки, которые ни в чем не уступают коммерческим. Холодильные установки позволяют поддерживать покрытие в отличном состоянии даже при плюс 14, а в холод не дадут замерзнуть комнаты обогрева.

    Найти ближайший к дому каток москвичи могут через официальный портал мэрии. Расположены они и в людных парках, и в тихих дворах. На Совхозной улице, что на юго-востоке, площадка залита прямо у многоэтажек.

    В середине дня корреспонденты "РГ" увидели там десятка три местных ребят, у которых только что кончились занятия в школе. Свои коньки принесли только несколько мальчишек, остальные взяли напрокат. "Лед у нас не хуже, чем на ВДНХ, - рассказал юный хоккеист Никита, сделав "круг почета" по коробке. - Вчера было так тепло, думал, вдруг подтает?" Но лед не подкачал - в оттепель его поддерживает спецтехника. Раз в день по площадке проходит заливочная машина, потом рабочие выравнивают бугорки у бортов.

    Каток на Совхозной работает с 2013 года, пережил не один десяток оттепелей, не закрываясь в течение сезона. Лед здесь хоть и искусственный, но не синтетический. Горячая вода из машины быстро замерзает, и за счет системы труб с хладагентом поддерживается постоянная температура минус 14. Новичкам в дворовых коробках лучше кататься с 10 до 17 часов, когда на площадке бывают только пенсионеры. А с 18 до 22 режут лед уже целыми семьями. Даже в будни меньше сотни посетителей на таких катках нет.

    В парке имени Артема Боровика, например, каток залили на 1800 "квадратов": здесь постоянно занимаются хоккеисты и фигуристы, но хватает места и любителям. С 10.00 до 14.00 можно кататься бесплатно. Этим пользуются родители, которые хотят научить детей бегать на коньках. "Лично я в помощь возьму панду, - улыбнулась молодая мама Алена Васильева, надевая бахилы перед выходом на "арену". - Это такая фигурка на лыжах, сын может опираться на нее, чтобы не упасть. На всякий случай я в специальной "обуви", чтобы поддерживать Игорька". Взять в аренду можно не только панду, но и пингвина (еще одна опора) - он будет стоить 250 рублей в час. На таких катках можно устраивать и соревнования в скорости - на Ломоносовском проспекте специально построили беговой каток с дорожками. Мальчишки ходят туда всем двором, учатся хоккею бесплатно. Таких катков с искусственным льдом 120.

    А когда похолодает - в городе зальют еще 1256 бесплатных катков с естественным льдом.

    Поделиться