19.12.2017 23:38
    Поделиться

    Началась электронная запись в первые классы Москвы

    Стартовала электронная запись детей в первые классы. Родители уже седьмой год подряд могут выбрать школу своему ребенку с помощью Интернета.

    Заявления принимаются на портале mos.ru. Подать их нужно до 5 сентября следующего года.

    Правила записи остались прежними. Выбрать для будущего первоклассника можно не больше трех школ. Главное условие - одна из них должна быть расположена в районе, где живет ребенок, тогда его гарантированно зачислят. В учебное заведение другого района можно попасть только если есть свободные места. Поэтому нужно набраться терпения и спокойно дождаться ответа, который обещают дать в течение недели. Если зачислить откажут, у родителей будет время, чтобы найти-таки свободную парту.

    Не возникнет проблем с записью у воспитанников дошкольных групп, входящих в образовательные комплексы. Их запишут в первый класс той же школы путем перевода. Для этого папе или маме достаточно написать заявление на имя директора - регистрация документа на портале не требуется. Большинство родителей отдают предпочтение этому варианту - в первые классы уже зачислены 60 тысяч детей. В минувшем сентябре, напомню, за парты в столице сели более ста тысяч первоклашек. Причем 90% родителей записали своего ребенка в школу рядом с домом.

    Справка "РГ"

    Не знаете, как записать своего ребенка в первый класс? Подскажут специалисты Центра информирования населения о предоставлении образовательных услуг. Задать вопросы и внести изменения в заявление можно, позвонив в рабочие дни по многоканальному телефону 8 (495) 530-71-71 (с 9.00 до 19.00) или отправив письмо на электронную почту infodo@edu.mos.ru.

    Поделиться