19.12.2017 16:35
    Поделиться

    В Москве проходят Дни Риги

    В рамках дней Риги в Москве прошел деловой форум. Власти и бизнесмены двух столиц говорили о перспективах сотрудничества.

    По словам и. о. директора городского развития Рижской гордумы Армандса Крузе, 16 лет назад стороны подписали соглашение о сотрудничестве. До этого, напомнил он, отношения между государствами и столицами переживали не лучшие времена. Сейчас ситуация изменилась - города намерены совместными усилиями развивать взаимоотношения в самых разных сферах - от транспорта и здравоохранения до торговли и туризма. Последней отрасли посвятили отдельную сессию. Как рассказал председатель комитета по туризму и гостиничному бизнесу Московской торгово-промышленной палаты Сергей Абрамов, Рига всегда пользовалась у россиян стабильным спросом - в силу общего исторического прошлого и географического положения. Однако около четырех лет назад турпоток из России в этот город значительно упал. А в  этом году спрос пошел вверх - особенно москвичи заинтересовались санаторно-курортным лечением.

    "В основном жители нашей страны едут в Латвию на выходные, - пояснил Абрамов. - Чаще всего бронируют 4-звездочные отели". В первом квартале в рижских гостиницах остановились 54 тысячи россиян, а  за этот же период прошлого года - 46 тысяч. Потратили в общей сложности они там 645 млн евро. По тратам туристам из России нет равных, заметил председатель комитета городского развития Рижской гордумы Максим Толстой. По его словам, по числу приезжающих в Ригу с россиянами соперничают только немцы.

    - Если взять цифры 2014 года, когда еще не ушла "Новая волна", средний турист оставлял за время своего визита 430 евро, а средний турист из России - 1200 евро, - подчеркнул он.

    В том числе и поэтому россиянам очень рады, заметил Толстой и пригласил москвичей почаще бывать в Риге. По его словам, интересны москвичам могут быть  старый город и центральный рынок, 30% посетителей которого - туристы.

    Дни Риги в Москве продолжаются.  Фотоснимки латвийской столицы с высоты птичьего полета можно увидеть в аэропорту Шереметьево - между терминалами Е и D. Еще одна выставка открыта в Музее Москвы. Экспозиция посвящена богатому наследию рижского архитектурного модерна.

    Тем временем

    На Тверской площади - одной из площадок фестиваля "Путешествие в Рождество" - откроется рижский домик. Там москвичам предложат десерты и пипаркукас, керамику и сувениры.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться