19.12.2017 17:15
    Кадры
    Поделиться

    Представители компании "Дамате" встретились с пензенскими студентами

    Представители компании "Дамате" встретились со студентами Пензенского госуниверситета
    Представители группы компаний "Дамате" встретились со студентами и преподавателями Пензенского государственного университета. Событие вызвало большой интерес в вузе - в зале собрались около двухсот человек. В основном это будущие выпускники магистратуры и учащиеся ординатуры. Большинство из них уже слышали о компании "Дамате" как о лидере отрасли.

    Выпускаемая ею продукция - мясо индейки и полуфабрикаты под торговой маркой "Индилайт" - хорошо известна не только жителям Поволжья, но и других регионов России - от Калининграда до Владивостока.

    Пензенским студентам представилась возможность лично познакомиться с руководителем компании Рашидом Хайровом, услышать из первых уст достоверную информацию о динамике производственных и экономических показателей, а главное - задуматься о построении собственной карьеры в передовой компании.

    В следующем году планирует масштабное расширение производства и переработки мяса индейки в Пензенской области. Строится вторая очередь мясоперерабатывающего завода в Нижнем Ломове. "Дамате" увеличит мощности по производству индейки до 155 тысяч тонн готовой продукции в год, вложив дополнительно 15,5 миллиарда рублей. Будет создано около 750 новых рабочих мест.

    С 2012 года "Дамате" ежегодно организует более 800 рабочих мест. За пять лет численность персонала выросла в 7,5 раза. В планах к концу 2021 года довести общую численность работающих на всех предприятиях компании до 5,5 тысячи человек.

    - Мы отчетливо понимаем, что даже при современно укомплектованных производственных мощностях, только при правильно сформированной команде, в которой есть синергия опыта, молодости и энергии, мы сможем достичь высоких результатов, успеха в наших новых амбициозных проектах, - сказал Рашид Хайров, отвечая на вопросы студентов и преподавателей Пензенского госуниверситета.

    В "Дамате" уделяют большое внимание работе с вузами. Подобные встречи повышают престиж профессий в сельском хозяйстве. На сегодня это высококвалифицированный труд, который к тому же достойно оплачивается. По данным минсельхоза Пензенской области, на протяжении последних нескольких лет среднемесячная зарплата в сельскохозяйственной отрасли региона является самой высокой в Приволжском федеральном округе. При этом на общей статистике положительно отражается деятельность отдельно взятой компании. В 2017 году уровень заработной платы сотрудников "Дамате" оказался на 46 процентов выше, чем в целом по отрасли региона.

    В компании рады приветствовать в своей команде молодых специалистов, желающих расти и развиваться, инициативных и ответственных, готовых работать на достижение общей цели.

    О ключевых направлениях HR-политики рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом ГК "Дамате" Полина Коннова. По ее словам, основные ценности компании - это профессионализм, здоровый образ жизни, семейные ценности и работа в команде.

    - Наш опыт показывает, что научить с нуля гораздо эффективнее. Инвестируя в своих сотрудников, применяя передовые технологии в обучении и развитии персонала, мы получаем лояльных, приверженных компании и своему делу профессионалов, - говорит Полина Коннова.

    Работа с вузами - один из ключевых элементов корпоративной политики. В уходящем году представители "Дамате" провели встречи в трех пензенских вузах, в которых приняли участие свыше 700 студентов. На данный момент в компании работают более 120 выпускников Пензенского аграрного университета, более 200 - из Пензенского государственного университета и свыше 50 - из Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. В результате 63 процента персонала компании были привлечены из других отраслей в сферу агропромышленного комплекса и обучены ее специфике. Уже сейчас от многих специалистов требуется умение работать на стыке базовых знаний по профессии и высоких технологий.

    Сегодня каждый десятый сотрудник компании - это молодой специалист, который пришел на работу сразу после окончания учебного заведения. Опыт и необходимую квалификацию он получает непосредственно на предприятии, где с 2014 года создан корпоративный университет. В рамках его работы за три года было организовано более 500 мероприятий по производственному и профессиональному обучению как в России, так и за рубежом. География стажировок самая обширная. Специалисты побывали на ведущих предприятиях своей отрасли в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Черногории, Швеции, Голландии, Бельгии, Франции, США и странах Латинской Америки. Они выстраивают свою работу, перенимая лучший мировой опыт.

    Помимо приема новых специалистов, "Дамате" формирует собственный кадровый резерв. Только с начала 2017 года более 50 сотрудников были переведены на вышестоящие должности. На предприятиях, входящих в группу компаний, систематически проводится оценка персонала с помощью различных методик. В результате сотрудник может получить обратную связь от руководителя, быть зачисленным в кадровый резерв или направлен на дополнительное обучение.

    В "Дамате" ценят сотрудников за инициативность, нацеленность на общий результат, желание расти и готовность строить свое будущее вместе с передовой компанией.

    Поделиться