19.12.2017 13:28
    Энергетика
    Поделиться

    Самарские энергетики завершили строительство объектов для ЧМ-2018

    У главного футбольного стадиона "Самара Арена" введены в строй современные трансформаторные подстанции. Такой подарок АО "ССК" сделало к своему профессиональному празднику - Дню энергетика всем жителям региона.

    Примечательно, что для специалистов этой компании чемпионат начался еще в 2016 году, когда на территории стадиона "Самара Арена" была пущена первая подстанция, давшая энергию котельной, что позволило начать отделочные работу внутри футбольной арены. С тех пор безостановочно шла прокладка кабельных линий и ЛЭП, установка трансформаторных подстанции (ТПП). Одна из них по поручению врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова была запущена 10 ноября этого года для электроснабжения многофункционального госпиталя "Мать и дитя".

    А следом, еще до наступления холодов, в дополнение к ранее построенным ТПП по 10 кВ компания ввела в строй еще четыре новые, увеличив их общее число до одиннадцати.

    Отметим, что если основным источником электроснабжения "Самара Арены" станет подстанция 110/10 кВ "Стадион", возведенная филиалом ПАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети", входящим в федеральный холдинг ОАО "Россети", то остальной, и значительно больший, объем электропитания инфраструктурных сооружений ляжет на плечи "Самарской сетевой компании".

    В ходе строительства к ее сетям будут подключены более 50 объектов. Среди них - тренировочные поля, игровые и спортплощадки, пожарное депо, комплекс зданий МВД, локальные очистные сооружения, котельная, вертолетная площадка, депо и кольцо скоростного трамвая, многофункциональный госпиталь. Кроме того, АО "ССК" обеспечит наружным освещением дороги, парковочные и пешеходные зоны и проезды к стадиону, а также подсветку объемных форм с логотипами ЧМ-2018.

    Общая мощность, необходимая для качественного энергоснабжения всего этого хозяйства, составит порядка 19,7 МВт. Протяженность всех кабельных линий составит 180 километров.

    Важно отметить, что к объектам, предназначенным для пребывания большого количества людей, а тем более к медцентру, предъявляются повышенные требования надежности и безопасности. Но с их выполнением "Самарская сетевая компания" уже успешно справилась.

    Примечательно, что новые объекты энергохозяйства АО "ССК" возводит не только на территории, прилегающей к футбольному стадиону, но и в главной фанзоне города - площади Куйбышева. Здесь установлены две современные ТПП мощностью по 630 кВА каждая, проложены около километра кабельной линии напряжением 6 кВ. Это позволит обеспечить энергопитание не только мощнейшего радиовещательного и видеотрансляционного оборудования, но и десятков кафе, магазинов, сувенирных лавок, пунктов медпомощи и других объектов, задействованных на обслуживании гостей мундиаля.

    Кстати, каждая из новых ТПП, оснащенных современным энергоемким и энергосберегающим оборудованием, способна удовлетворить потребности шести зданий, аналогичных Самарскому академическому театру оперы и балета. Такой запас мощности уже после ЧМ-2018 позволит обеспечить электропитанием не только саму центральную площадь, но и близлежащие жилые кварталы.

    А пока все внимание подготовке к грядущему мундиалю. В конце ноября на площади Куйбышева уже состоялся первый футбольный матч. На поле, разместившемся на территории будущей фанзоны чемпионата, в товарищеском матче сразились команды энергетических компаний, осуществляющих подключение объектов мундиаля. И такое лидерство неслучайно, ведь именно энергетики первыми начали подготовку к грядущему мировому первенству.

    Успехи АО "ССК" как в подготовке Самары к проведению игр чемпионата, так и в работе по многолетнему бесперебойному обслуживанию энергохозяйства региона не раз отмечались на разных уровнях. К примеру, в 2010 году компания была награждена специальной премией в области энергетики, вручение которой проходило в Кремлевском Дворце съездов в Москве. В 2011 году "ССК" стала лауреатом конкурса "Лучшее энергосберегающее предприятие Самарской области". А 2012-м получила "Сертификат доверия работодателю" и "Сертификат соответствия качества электрической энергии", что подтверждает соответствие электрической энергии, предаваемой по сетям АО "ССК", всем техническим параметрам, утвержденным Госстандартом РФ.

    В 2013 году АО "ССК" завоевывает награды конкурса "Лидер России" и всероссийского конкурса "Лучшие электрические сети России". В 2015-м компании был вручен сертификат соответствия от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Данный документ подтверждает, что деятельность организации соответствует требованиям международного стандарта высокой эффективности. Кроме того, "ССК" ежегодно в числе первых в Самарской области получает паспорта готовности к зиме, не допуская серьезных аварий в течение всего сезона повышенных нагрузок. А за всем этим - большой труд, постоянное повышение квалификации персонала, модернизация производственных мощностей и высокая социальная ответственность коллектива "ССК" перед жителями всего 63-го региона.

    Справка

    АО "ССК" - ведущая сетевая компания Самарской области, осуществляющая передачу электроэнергии и эксплуатацию профильных объектов в 33 муниципальных образованиях региона. С 2015 года, когда в ее состав вошли большинство крупных электросетевых организаций области, масштабы деятельности компании ощутимо выросли по всем направлениям. Так, численность персонала увеличилась с 1700 до 2700 человек, количество подстанций мощностью 35-110 кВ с 32 до 41, протяженность линий электропередач превысила 15 тысяч километров. Для улучшения качества оказания услуг в АО "ССК" создан современный центр обслуживания потребителей.

    По итогам последних лет АО "ССК" стабильно демонстрирует высокие темпы строительства и ввода новых энергосетевых объектов. Только в 2017 году ею построено почти 135 километров кабельных и воздушных линий электропередач 10,6 и 0,4 кВ. Введены трансформаторы суммарной мощностью 4,82 МВА. А "питание" от энергосистем "ССК" получили не только объекты, связанные грядущим футбольным первенством, но и многочисленные учреждения здравоохранения, образования, спорта по всей области. В рамках программ модернизации в 2017 году АО "ССК" отремонтировано 368 подстанций и распределительных пунктов, а также более 208 километров воздушных и кабельных линий.

     

    На правах рекламы

    Поделиться