19.12.2017 16:53
    Поделиться

    Вице-спикеру нижегородского ЗС предъявлено обвинение

    Стало известно, в чем обвиняют заместителя председателя законодательного собрания Нижегородской области и экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), сообщается на сайте Нижегородского районного суда.

    Будучи главой города Сорокин, по версии суда, "лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе".

    Пять лет назад министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области провело аукцион, в результате которого за ООО "И*" признали право на заключение договоров аренды 14 земельных участков площадью свыше 4,5 квадратных километра в Советском районе Нижнего Новгорода под строительство жилья. Указанная фирма для участия в торгах получила займы от ООО "Управляющая компания "Столица Нижний", контрольной долей в котором (60 процентов) владела супруга обвиняемого.

    На заключение договоров аренды тех же участков претендовало и ЗАО "В*", которое обжаловало результаты аукциона в управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Нижегородской области и ФАС России, а также в Арбитражном суде региона.

    В период с октября 2012 года по март 2013-го Сорокин предложил своему знакомому "оказать услугу" - заплатить из его средств гендиректору ЗАО "В*" миллион долларов за отказ от дальнейших претензий на земельные участки. Передача указанной суммы состоялась в марте 2013 года в офисе одного из банков.

    Как уже сообщала "РГ", сегодня утром Олег Сорокин был задержан правоохранительными органами в рамках уголовного дела. Следственные органы данный факт пока никак не комментируют, в компаниях, связанных с депутатом и его окружением, проходят обыски.

    Напомним, в ноябре 2014 года Следственный комитет РФ уже проводил проверку в отношении Сорокина по той же истории, но тогда речь шла о возможном участии в незаконной предпринимательской деятельности. Следователям показалось подозрительным, что 14 земельных участков в ходе торгов достались компаниям ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", аффилированным близким родственникам Олега Сорокина.

    Поделиться