19.12.2017 09:20
    Поделиться

    Атомную подлодку "Хаски" вооружат роботами двух стихий

    Многоцелевая атомная субмарина пятого поколения "Хаски" будет оснащена роботами, работающими в воде и в воздухе, сообщил начальник сектора робототехники санкт-петербургского КБ "Малахит" Олег Власов.

    - "Хаски" технически отличается от того, что мы видели. На лодке есть робототехника: военная, специальная и та, что может использоваться в гражданке. Могу сказать, что на подлодке будут комплексы, работающие в двух средах. Разработки уже идут, облики сверстаны, они будут детализироваться, - цитирует Власова РИА Новости.

    Облик атомной подлодки следующего поколения сформирован, рассказал Власов ранее. 20 декабря аванпроект корабля представят заказчику, главкому ВМФ России. Исследовательские работы по теме "Хаски" планируется завершить в 2018 году, создание подлодки включено в госпрограмму вооружений на 2018-2025 годы.

    Субмарина продолжит эволюцию многоцелевых атомных субмарин, главные задачи которых - охота за авианосными ордерами и стратегическими подводными ракетоносцами противника, обеспечение боевого дежурства российских подлодок с баллистическими ракетами на борту.

    Известно, что "Хаски" в числе первых российских кораблей могут получить принципиально новое оружие, гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон". На испытаниях снаряд показал скорость 8 Мах - она делает "Циркон" неуязвимым для существующих и перспективных систем ПВО-ПРО.

    Многоцелевые подводные лодки - главная специализация КБ "Малахит". Здесь созданы самые быстрые в мире АПЛ "Анчар" и "Лира", современная торпедная  субмарина "Щука-Б" и новейший подводный ракетоносец "Ясень".

    Поделиться