19.12.2017 21:32
    Поделиться

    Фигуристка Медведева не выступит на ЧР по рекомендации врачей

    Медведева не выступит на чемпионате России по рекомендации врачей
    Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, которая всего неделю назад сняла гипс с травмированного голеностопа и вернулась к ледовым тренировкам, все-таки пропустит отборочный чемпионат России, стартующий в четверг в Санкт-Петербурге.

    Такое решение спортсменка и ее тренер Этери Тутберидзе приняли, следуя рекомендациям врачей не форсировать подготовку на завершающем этапе восстановления после стрессового перелома плюсневой кости правой стопы. Руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) также выступило за то, чтобы Медведева спокойно готовилась к домашнему чемпионату Европы, который пройдет в Москве с 15-го по 21 января.

    Держим в уме и Олимпийские Игры в Пхенчхане. Тем более что Медведева, выступая перед исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК) в том самом гипсе, просила допустить нашу сборную до выступлений и не отнимать у нее мечту.

    - Я безумно горжусь двумя моими титулами чемпионки мира. Но Олимпиада - это мечта, - сказала тогда Женя. - У каждого человека есть мечты, и вы наверняка уже имели шанс исполнить свои собственные. Позвольте мне сделать то же самое! Я не знаю, будут ли в моей спортивной жизни еще одни Игры после Пхенчхана.

    Медведева - спортсменка обстоятельная, целеустремленная, самокритичная. Она никогда не переоценивала свои успехи и не хвалилась статусом главной звезды мирового женского одиночного катания. О предстоящих Играх она тоже не любила говорить. Особенно в этот олимпийский год, который получился для нее непростым. Мы увидели, что Женя не железная. Она может ошибаться и падать на своих коронных прыжках. Но потом вставать и все равно побеждать.

    Как выяснилось чуть позже, на этапах Гран-при в Москве и Осаке Медведева выступала со стрессовым переломом кости стопы, причем на обезболивающих. В итоге фигуристка впервые в карьере была вынуждена отказаться от борьбы и сняться с финала Гран-при в японской Нагое. Еще одно трудное решение пришлось принять перед чемпионатом России. Однако, учитывая характер Медведевой, главные старты сезона она точно не пропустит.

    Отбор продолжается

    Расклад в женском катании на чемпионате России, скорее всего, будет напоминать финал Гран-при, где первое и второе место заняли Алина Загитова и Мария Сотскова. Путевок на чемпионат Европы - три. Одна из них будет дожидаться Женю Медведеву. Остальным девушкам нужно будет подтверждать свое право на место в сборной. Ведь претенденток хватит на два состава. Напомним, что из-за психологических проблем и травм из борьбы однозначно выбыла только Анна Погорилая.

    Учитывая выступления наших фигуристов в серии Гран-при, в остальных видах тоже можно выделить интересные противостояния. В мужском турнире - Михаила Коляды и Сергея Воронова, в парном катании - Ксении Столбовой - Федора Климова и Евгении Тарасовой - Владимира Морозова, в танцах на льду Екатерины Бобровой - Дмитрия Соловьева и Александры Степановой - Ивана Букина.

    Между тем

    В ситуации Жени Медведевой оказался олимпийский чемпион Сочи в мужском одиночном катании Юдзуру Ханю. Японский фигурист повредил правую лодыжку и колено в начале ноября во время тренировки перед стартом этапа Гран-при в Японии. Восстановление спортсмена должно было занять около 4-5 недель, но пошло медленнее, чем ожидалось. Так что на отборочном чемпионате Японии Ханю также не выступит. Однако, как сообщают местные СМИ, это не помешает Ханю поехать на Олимпиаду-2018.

    Поделиться