19.12.2017 15:12
    Поделиться

    В Великом Новгороде поймали вора с иконой Серафима Саровского

    Полиция Великого Новгорода задержала 47-летнего жителя Батецкого района, промышлявшего кражами антиквариата. Когда его схватили, при себе у него была старинная икона Серафима Саровского.

    Мужчину остановил патруль ГИБДД. Заподозрив неладное, его отвели в полицию. Выяснилось, что он уже был судим за хищения имущества, да и сама икона XIX века оказалась краденой.

    Правоохранители начали расследование и установили причастность задержанного к целой серии краж из частных домов в трех деревнях Батецкого района. Например, из дома уехавшей на лечение 87-летней пенсионерки он вынес иконы Казанской Божией матери и Николая Чудотворца, прихватив с собой фигурку ангела. Суд постановил заключить мужчину под стражу.

    Все награбленное вор сбывал скупщику из Ленобласти. Когда к нему наведались оперативники, он тут же выдал им краденые вещи - икону, вазу с масляной лампой, старинный крест и прочий антиквариат.

    Правда, установить законного владельца иконы Серафима Саровского правоохранителям пока не удалось. Полиция обращается ко всем, кто может помочь ее вернуть, позвонить в межмуниципальный отдел МВД России "Новгородский" по телефону 8 (8162) 981-200. Также можно обратиться в отделение полиции по Батецкому району, позвониив по телефону 8 (816) 61-22-354 либо с мобильного телефона по номеру 102.

    Поделиться