19.12.2017 20:26
    Поделиться

    Почему в Нарьян-Маре рухнул самолет

    В Ненецкой окружной больнице аврал. Врачи бьются за жизни и здоровье десяти человек, пострадавших при крушении самолета Ан-2 в Нарьян-Маре. У всех тяжелые травмы. На момент подписания номера было известно о троих погибших. Не будет преувеличением сказать, что в шоке находится весь Нарьян-Мар. Столица Ненецкого автономного округа, где проживает чуть больше двадцати тысяч человек, редко попадает в сводки происшествий. Здесь все соседи, все друг друга знают, а самолет для жителей Ненецкого автономного округа почти как автобус. Дело в том, что в регионе дорог как таковых нет. И до поселка Харута, расположенного на границе с Коми на расстоянии всего 300 километров от Нарьян-Мара, люди летают самолетами.

    На утреннем рейсе в самолете Ан-2 было 13 человек, среди них 11 пассажиров и двое членов экипажа. Точно по расписанию самолет начал движение по взлетной полосе.

    Как рассказал "РГ" ведущий специалист-эксперт ГУ МЧС по Ненецкому автономному округу Александр Балашов, самолет начал набирать высоту и через несколько секунд рухнул на землю в паре десятков метров от аэропорта.

    Что именно произошло, сейчас выясняют следователи. Высказывалась версия, что произошла жесткая посадка. Также говорилось, что самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Но камеры видеонаблюдения помогли восстановить картину происшествия: выкатывания не было, посадки тоже, самолет упал. Причем не исключено, что он начал разрушаться еще в воздухе. Рядом находились ангары, сараи. Самолет упал не на постройки, и это спасло множество жизней. Борт рухнул в сугроб, и уже через несколько минут на месте были сотрудники аэропорта, спасательные ведомства.

    Председатель комитета по информационной политике НАО Оксана Катовская рассказала "РГ", что сначала стало известно о том, что погибла 30-летняя женщина. Затем в карете "скорой" скончался четырехлетний мальчик. Известно, что малыш летел к родственникам на каникулы. В реанимации скончался Игорь Ледков, бригадир оленеводческого отряда "Харп".

    Также на борту были сотрудники окружного УМВД, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов, глава МО "Хоседа-Хардский сельсовет" Галина Филиппова. Все они сейчас находятся в Ненецкой окружной больнице. В лечебном учреждении "РГ" заверили: коек достаточно, оборудования тоже, донорской крови хватит. Двух пациентов, находящихся в самом тяжелом состоянии, уже прооперировали.

    Камеры помогли восстановить картину ЧП: выкатывания не было, посадки тоже, самолет упал

    На помощь ненецким врачам из Архангельска прибыла медицинская бригада, в составе которой хирурги, нейрохирурги, травматологи и анестезиологи, с собой они привезли необходимое оборудование. Пока о состоянии пациентов говорить рано, но не исключено, что самых тяжелых больных спецбортом доставят в Архангельск.

    В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Северо-Западное следственное управление на транспорте уже озвучило три основные версии случившегося: неблагоприятные погодные явления, ошибка пилота и отказ оборудования.

    Директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук склоняется к тому, что произошел отказ двигателя.

    Поделиться