19.12.2017 17:56
    Поделиться

    Президентская библиотека открыла выставку о чекистах в искусстве

    В петербургской Президентской библиотеке имени Ельцина открылась выставка "Спасающий меч революции", посвященную образу чекиста в кино и литературе.

    Экспозиция приурочена к 100-летию создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем -  первого советского органа госбезопасности.

    Как отметил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, в ее фондах хранится немало архивных документов, литературы, фотографий и других документов на тему становления, развития и деятельности органов безопасности.

    Например, есть отчет о нападении бандитов на машину самого Владимира Ленина в 1919 году.

    "Когда В. И. Ленин в автомобиле проезжал по Сокольникам - недалеко от здания Сокольнического Совета, бандиты остановили автомобиль и ограбили В. И. Ленина, отобрав у него документы, револьвер, имевшийся при нем, и автомобиль и уехали. Просматривая дорогой документы и узнав, что только что ограбленный есть председатель Совета Народных Комиссаров, Кошельков повернул автомобиль обратно, чтобы догнать В. И. Ленина и убить его. К счастью, В. И. Ленин в это время зашёл в здание Сокольнического Совета и находился вне опасности", - гласит доклад начальника Московского управления уголовного розыска Трепалова.

    Упомянутый Кошельков - известный в ту пору главарь банды, орудовавшей с 1910 года. Вскоре после ограбления Ленина его вместе с подельниками ликвидируют при задержании.

    Посетители выставки увидят протоколы заседаний комиссии, доклады, фотографии, инструкции, агитационные плакаты и другие архивные материалы. А в мультимедийной части смогут "полистать" периодическое издание "Еженедельник ВЧК", а также ознакомиться со сводками секретного отдела ВЧК.

    Некоторые отчеты весьма примечательны в одном сообщается о подозрительных девушках-переводчицах на радиостанции в Детском селе, в другом чекисты докладывают об "агентах  белогвардейского военно-полевого контроля в лице проституток и извозчиков".

    Здесь же представлены литературные произведения и фрагменты кинофильмов, формировавших образ чекиста в советском искусстве. Отдельная часть экспозиции посвящена руководителю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Выставка продлится по 25 февраля 2018 года.

    Поделиться