19.12.2017 17:52
    Поделиться

    При крушении Ан-2 в НАО погиб олимпийский факелоносец

    Игорь Ледков, факелоносец Олимпиады в Сочи, легендарный оленевод, скончался сегодня в реанимации. Он находился на борту самолета Ан-2, разбившегося сегодня в Нарьян-Маре.

    Председатель комитета по информационной политики Ненецкого автономного округа Оксана Катовская сообщила "РГ", что за жизнь Игоря Ледкова врачи бились несколько часов, но травмы оказались слишком серьезными.

    Игорь Ледков - легендарная личность. Его в Ненецком автономном округе, без преувеличения, знали все. Он возглавлял оленеводческий кооператив "Харп" - крупнейшее объединение оленеводов в регионе. Но это был не бизнес.

    Ледков пропагандировал сохранение традиционных занятий для жителей Крайнего Севера, был одним из идеологов гонок на оленьих упряжках, которые несколько раз в год проводятся в Ненецком автономном округе.

    Поэтому неудивительно, что когда в России накануне Олимпиады в Сочи проходила эстафета олимпийского огня, именно Игорь Ледков стал факелоносцем. Дистанцию он преодолел на упряжке, запряженной оленями. Игорю Ледкову было 58 лет.

    Напомним, в авиакатастрофе в Нарьян-Маре погибли три человека. На месте скончалась 30-летняя женщина, в карете "скорой" умер четырехлетний ребенок. Десять пассажиров и членов экипажа находятся в Ненецкой окружной больнице в тяжелом состоянии.

    Поделиться