19.12.2017 20:17
    Поделиться

    В Петербурге открыли первое в стране отделение скорой помощи для детей

    Появление отделения скорой медицинской помощи в детской городской клинической больнице N 1 Северной столицы во многом меняет всю логистику оказания лечебной помощи детям.

    - За сорок лет жизни больницы коечный фонд стационара остался неизменным, а поток пациентов увеличился, - говорит главный врач больницы профессор Анатолий Каган. - Если в 2008 году в ДКБ N 1 поступило 25 036 пациентов, то в прошлом году - уже почти сорок тысяч, а число амбулаторных обращений в приемный покой увеличилось в два раза.

    Возрастающий поток пациентов стал приводить к увеличению времени ожидания помощи, ведь каждого ребенка нужно осмотреть и провести амбулаторные исследования. С открытия нового отделения начала обновляться вся система работы больницы. Сейчас здесь стараются реализовать один из галвных принципов экстренной помощи - разделение потоков пациентов по степени тяжести их состояния и скорости оказания необходимой медпомощи.

    Новое отделение разбито на четыре зоны. В красной, для самых критических случаев, расположены реанимация и операционный блок. В желтой - палаты интенсивной терапии, куда направляются пациенты, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи и проведении дополнительных диагностических исследований в кратчайшее время.

    Есть и зеленая зона, где находятся больные, чье состояние требует неотложной помощи. Отличительной особенностью этой зоны являются боксы: у больных детей часто отмечается наличие сопутствующей инфекционной патологии, а потому их будут принимать здесь в индивидуальных боксах. Четвертая зона - зона планового приема пациентов. Сюда поступают дети для проведения планового обследования и консультаций.

    В медучреждении создана единая для стационара и поликлиники регистратура, а также организована электронная очередь, что, скорее всего, сможет сократить режим ожидания.

    Открытие нового отделения позволило разделить потоки пациентов по степени тяжести их состояния и скорости оказания медпомощи

    ДКБ N 1 - больница, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. И организация такой сортировки больных позволит применять ее эффективнее и своевременнее. По словам специалистов, особенно важно, что отныне в единый блок объединены инфекционные боксы, реанимация, палаты интенсивной терапии, амбулаторно-консультативное отделение. Выделение боксированного инфекционно-диагностического отделения с койками краткосрочного пребывания максимум на трое суток позволит обеспечить наблюдение за поступающими пациентами в одном блоке, не распределяя их по отделениям больницы. А также даст возможность сделать обследование в кратчайшие сроки, провести необходимые медицинские манипуляции и при отсутствии показаний к более длительному стационарному лечению передавать их под наблюдение специалистов амбулаторной службы. Это разгрузит другие отделения больницы, даст возможность врачам сосредоточиться на более сложных пациентах.

    Отделение скорой медицинской помощи имеет свою выездную службу. При нем созданы три выездные реанимационно-консультативные неонатологические бригады, которые оказывают медицинскую помощь самым маленьким пациентам, чей возраст часто измеряется даже не днями - часами.

    Поделиться