19.12.2017 21:05
    Поделиться

    Какие направления для туризма предлагает Астраханская область

    Регион предлагает новые направления для путешественников
    На Астраханском судостроительном заводе строят круизный лайнер, который уже через два года отправится по новому морскому маршруту "Тур Петра Великого". Символично, что и само судно назвали именем первого российского императора.

    В компании, которая стала заказчиком строительства лайнера, говорят, что в планах - продолжительные путешествия из Москвы до Каспийского моря с заходом в его порты. Но лишь несколько маршрутов - чисто морские. Инвестор считает, что сегодня из всех российских прикаспийских городов лучше других готова принимать круизные суда как раз Астрахань. Это еще одна возможность привлечь туристов и раскрыть потенциал области, которая теперь интересна не только охотникам и рыболовам.

    Ежегодно в Астрахань приезжают около 2-2,5 миллиона туристов. И у половины из них главная цель действительно - посидеть на берегу Волги с удочкой или отправиться за дичью. Но в последние годы город меняет сложившиеся стереотипы, предлагая гостям разнообразные программы отдыха на любой вкус.

    По словам регионального министра культуры и туризма Галины Зотеевой, потенциал области огромен: здесь можно и нужно развивать этнографический, культурный, исторический, познавательный, гастрономический и детский туризм. К примеру, в этом году здесь впервые прошел международный форум "Гастрономические дороги Великого Шелкового пути", собравший сотни представителей туркомпаний, рестораторов и отельеров. Специально к мероприятию разработали четырехдневный "вкусный" маршрут, который позволяет гостям не только попробовать блюда аутентичной астраханской кухни, но и научиться готовить их на мастер-классах. В маршрут включено посещение сыроварни, пивоварни, осетровой фермы, рынка и фермерских хозяйств.

    На набережной Волги ежегодно проходит фестиваль национальной кухни "Вобла", где каждый гость может порыбачить, а собравшиеся на нескольких площадках рестораторы готовы здесь же приготовить свежевыловленную рыбу. В профильном министерстве и дальше намерены поддерживать предпринимателей, развивающих гастрономический туризм, считая его перспективным для региона.

    Астрахань меняет сложившиеся стереотипы, пред лагая гостям разнообразные программы отдыха на любой вкус

    Многие сегодня приезжают в область, интересуясь историей или архитектурой. И им тоже есть что показать. Например, проект "Столица трех империй" объединил посещение достопримечательностей, знаменитых своей историей и архитектурой: Астраханского кремля, городища Сарай-Бату (столица Золотой Орды) и парка Итиль (так называлась столица Хазарского каганата).

    Для заядлых театралов и любителей классической музыки в Астрахани реализовали уникальный проект "Русские оперы в Астраханском кремле": вместо сцены театральные постановки проходят в естественных декорациях древнего кремля. Классическая опера превращается в потрясающее зрелище на открытом воздухе. Поначалу такие творческие вечера были востребованы только у астраханцев, позже ими заинтересовались федеральные туристические компании, организовав специальный тур, приуроченный к таким мероприятиям. И в этом году уже 10 агентств привозили гостей на необыкновенное действо. Так, только на одну постановку обновленной версии оперы "Князь Игорь" в регион приехали более 200 человек из разных российских регионов.

    - Мы намерены и дальше развивать событийный и исторический туризм, понимая, насколько привлекателен он для гостей нашего региона. Но, конечно же, и про главный бренд Астраханской области - рыбалку - не забываем. Наша главная задача - заинтересовать туристов, посетивших регион, представить его во всем многообразии. И судя по тому, что число гостиниц и баз отдыха увеличивается, а цена на проживание в них несколько снижается, этот интерес растет, - добавляет Галина Зотеева.

    Кстати

    По результатам народного голосования на официальном сайте Национального календаря событий в числе победителей оказался и астраханский социально-культурный проект "Волжская палитра". Это калейдоскоп разнообразных культурно-развлекательных мероприятий, среди которых народные гулянья, концерты, спектакли, выставки, флешмобы, танцы под открытым небом, показы кинофильмов, цирковые и спортивные представления, игровые мероприятия для детей, конкурсы.

    Поделиться