19.12.2017 20:22
    Поделиться

    Почему под Ростовом провалилась идея полок с бесплатными продуктами

    Идея "полок добра" потерпела фиаско
    "Российская газета" рассказывала о том, что в Ростовской области появились магазины, в которых можно взять продукты совершенно бесплатно. Но сегодня от "полок добра", похоже, осталось только название... Что же произошло?

    Провожу социальный эксперимент. Покупаю два батона, пачку соли, пару килограммов сахара, макароны, чай. По чеку вышло всего 184 рубля. Кладу покупки на пустующую полку. Бесплатный товар пролежал всего три минуты. Из тех, кто забирал продукты, большая часть действительно нуждается в помощи.

    Идея создания "добрых полок" принадлежит ростовским волонтерам движения "Время добра". По области было открыто почти в 60 магазинах. Но некоторые из них просуществовали недолго.

    - С идеей волонтеров я сразу согласился, - говорит владелец небольшого ростовского продмагазина Максим. - Но "добрые полки" привлекли не очень добрых людей. Тут же объявились любители халявы. Они буквально сгребали все к себе в сумку. А некий Виктор, представившись отцом девяти детей, и вовсе начал требовать с нас бесплатные продукты. Скандалил, кричал: "Вы должны"! А затем выяснилось, он каждый день ездил по таким магазинам как на работу, требуя свое. Тем не менее волонтеры не сдаются.

    Поделиться