19.12.2017 21:07
    Поделиться

    В Астраханской области открыли первый детский диагностический центр

    В Астраханской области открыли первый детский диагностический центр. Это уникальное для региона медучреждение появилось на базе областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой. Ежедневно здесь готовы принимать до 300 маленьких пациентов.

    Сейчас в клинике оборудовано шесть кабинетов, которые работают с 8.00 до 18.00. А для удобства детей и их родителей врачи готовы вести прием в полторы смены. Работающие в центре специалисты говорят, что с его открытием у них появились новые для региона средства диагностики. Например, здесь установлен пока единственный в области компьютерный томограф, с помощью которого можно обследовать детей в амбулаторных условиях. Аппарат позволяет проводить точнейшую диагностику заболеваний на ранних стадиях и быстро назначить эффективное лечение.

    - В новом центре маленькие пациенты смогут пройти обследование с помощью не только томографии, но и всех видов лучевой, функциональной и компьютерной диагностики, - рассказывает главный врач больницы Арташес Симонян.

    Здесь все продумано до мелочей. Все необходимые анализы и обследования можно сделать в одном месте, все профильные специалисты также ведут прием под одной крышей. Не случайно выбрано и место его расположения: рядом находится остановка многих городских маршрутов, авто- и железнодорожный вокзалы. Учитывая, что на лечение в Астрахань привозят детей не только из районов области, но и из других регионов, это очень удобно. И еще один плюс: детей в центре могут принимать не только по направлению специалистов поликлиник, но и по электронной записи.

    Активное развитие медицинских услуг привлекает пациентов из других российских регионов и из-за рубежа

    Объем оказания высокотехнологичной медпомощи с 2013 года вырос в 1,5 раза, что повлияло и на снижение смертности населения: по данным областного минздрава, в 2016 году общая смертность в регионе снизилась на 2,4 процента. В 2017 году астраханцы получают высокотехнологичную медицинскую помощь на базе девяти областных клиник по 17 профилям.

    - В этом году, например, врачи Александро-Мариинской больницы внедрили в практику сложнейшее нейрохирургическое вмешательство - клипирование аневризмы головного мозга, что способно предотвратить разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг. В год будем проводить около 40 таких операций. В отделении нейрохирургии стали практиковать малоинвазивные эндоскопические операции при геморрагическом инсульте - они порой спасают человеку жизнь, к тому же менее травматичны, - говорит министр здравоохранения области Павел Джуваляков.

    4,5 тысячи высокотехнологичных операций провели астраханские врачи в этом году

    Активное развитие медицинских услуг привлекает пациентов из других российских регионов и из-за рубежа. За последние четыре года количество иностранцев, ежегодно посещающих астраханские высокотехнологичные медцентры, выросло почти вдвое, иногородних пациентов в полтора раза. В прошлом году диагностическую и лечебную помощь в области получили более 80 тысяч иногородних и иностранных граждан. А в детскую больницу имени Н.Н. Силищевой в первом полугодии уже обратились около 1200 пациентов из Дагестана, Калмыкии, Чечни и 370 жителей Азербайджана, Ирана и Казахстана.

    Поделиться