19.12.2017 19:32
    Поделиться

    Выплаты пособий в регионах переведут на карты "Мир"

    В следующем году в регионах начнется внедрение прямых выплат пособий из Фонда социального страхования (ФСС) на карты "Мир", минуя работодателя.

    Пилотный проект уже запущен в Крыму ФСС совместно с Банком России, Федеральным казначейством и Национальной системой платежных карт (оператор ПС "Мир").

    "Новая технология зачисления на карты "Мир" позволяет ускорить процедуру прохождения денежных средств - от фонда к получателю они доходят в течение одного дня, - объяснил первый заместитель председателя ФСС Евгений Писаревский. - Механизм прямых выплат позволит избежать ситуаций, когда работники не могут получить пособия из-за проблем работодателя или его недобросовестности. Кроме того, получателю не нужно указывать банковские реквизиты, достаточно лишь номера карты, что помогает свести к минимуму ошибки, возможные при указании большого количества реквизитов (номера расчетного счета, БИК и наименование банка). Далее работает механизм взаимоотношений казначейства, национальной платежной системы, ФСС".

    Для старта проекта Крым и Севастополь были выбраны не случайно - благодаря международным санкциям регионы первыми в России перешли на национальные карты "Мир". Сейчас на них перечисляют семь видов пособий, в том числе по временной нетрудоспособности (больничные) и по беременности и родам (декретные).

    "Реализация этого проекта в Крыму позволила нам наработать опыт взаимодействия между госструктурами, который впоследствии будет перенесен на другие регионы, где уже реализуется механизм "прямых выплат", - говорит Писаревский.

    Механизм прямых выплат на карты "Мир" упростит получение социальных пособий и минимизирует ошибки

    Таких регионов в России сейчас 33. Перечисления социальных пособий на карты "Мир" с будущего года начнутся в 31 регионе. До середины 2019 года перевод социальных выплат на "Мир" в стране будет завершен.

    "После получения крымского опыта проект более быстрыми темпами "раскатывается" по другим регионам России, в частности, начинается его реализация в Самарской, Омской областях, на Алтае", - рассказал глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

    По словам замруководителя Федерального казначейства Станислава Прокофьева, в перспективе планируется масштабировать проект не только на всю страну, но и на все выплаты из федерального бюджета.

    "Карта "Мир" - это импортозамещающий, инновационный продукт, который очень важно наполнить содержанием, - говорит он. - У нас большие планы по расширению сервисов, которые привязаны к карте "Мир". Например, планируется создать систему электронных сертификатов для обеспечения инвалидов средствами реабилитации. Средства этих сертификатов, привязанные к карте "Мир", могут быть использованы только на определенные цели. Такой сервис мы сейчас разрабатываем с НСПК и ЦБ РФ".

    Поделиться