19.12.2017 01:25
    Поделиться

    Резолюцию по Иерусалиму внесут на рассмотрение Генассамблеи ООН

    Арабские государства запросили проведение экстренной специальной сессии Генссамблеи ООН для принятия резолюции по Иерусалиму, отклоненной Совбезом из-за американского вето. Об этом заявил постоянный наблюдатель Государства Палестина при всемирной организации Рияд Мансур.

    "Мы подготовим текст, который, скорее всего, будет аналогичен проекту резолюции Совета Безопасности, но скорректирован под Генеральную Ассамблею", - цитирует ТАСС слова высокопоставленного дипломата.

    Удовлетворить запрос о созыве экстренной сессии уже пообещал председатель 72-й сессии Генассамблеи Мирослав Лайчак. Он уточнил, что дата проведения встречи будет объявлена позднее.

    Как писала "РГ", США в понедельник в стенах СБ ООН впервые за долгое время оказались в полной изоляции и без поддержки своих союзников и партнеров. Это главный итог голосования по резолюции, осуждающей одностороннее признание американцами Иерусалима в качестве столицы Израиля.

    Генассамблея, согласно существующим в ООН правилам, "может принимать меры в случаях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии, если Совет Безопасности оказывается не в состоянии действовать из-за позиции одного из постоянных членов, голосующего против", отмечается на сайте ГА. В таких случаях созывается чрезвычайная специальная сессия по формуле "Единство в пользу мира". На ней странам-членам могут быть рекомендованы "коллективные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности".

    Поделиться