19.12.2017 02:49
    Поделиться

    РФ предупредила США и Канаду о последствиях поставок оружия на Украину

    Американское и канадское оружие подталкивает власти Украины на новые военные авантюры. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев. В понедельник он выступил на заседании Совета Безопасности по проблематике легкого и стрелкового оружия.

    По словам дипломата, Оттава заявила о готовности выдавать своим канадским компаниям лицензии на поставки оружия на Украину. Между тем американские компании, в частности производитель ручных гранатометов Airtronic USA, "уже поставляют Киеву оружие", указал Ильичев.

    "Хотели бы порекомендовать тем, кто подталкивает к таким решениям и их принимает, задуматься об ответственности, - сказал заместитель постпреда РФ. - Совершенно очевидно, что накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, которое саботирует минские договоренности, на новые военные авантюры".

    Как подчеркнул Ильичев, все должны понимать, что силой конфликт в Донбассе не разрешить. При этом "вина за гибель людей будет лежать и на тех, кто дает в руки убийцам оружие", предупредил дипломат.

    Поделиться