19.12.2017 13:00
    Поделиться

    В Кремле отметили имперский характер в стратегии нацбезопасности США

    В Кремле не согласны с позицией Вашингтона об угрозе со стороны Москвы.

    "Что касается новой стратегии безопасности США, документ достаточной объемный, он, безусловно, нуждается во внимательном изучении, что, конечно же, будет сделано во всех соответствующих ведомствах с тем, чтобы осмыслить его", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Вместе с тем, беглое прочтение, особенно тех частей стратегии, которые так или иначе упоминают нашу страну... В целом, конечно, наверное, налицо имперский характер документа, налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира", - охарактеризовал представитель Кремля.

    "Безусловно, мы не можем согласиться с таким отношением к нашей стране как угрозе для безопасности США. Но вместе с тем, есть и какие-то такие скромные позитивные моменты, в том числе, в частности, это готовность сотрудничать в тех областях, которые соответствуют интересам американцев. Это абсолютно корреспондируется с нашим подходом, который озвучивал президент. Потому что Москва также ищет сотрудничества с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы идти наши американские коллеги", - заметил Песков.

    Представитель Кремля отметил сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом: были предотвращены теракты в Санкт-Петербурге. "Еще раз хочу напомнить идеальный пример такого сотрудничества - обмен информацией по линии специальных служб, который, еще раз повторяю, реально помог спасти много жизней", - пояснил он.

    Впрочем, в стратегии нацбезопасности США есть достаточно впечатляющие формулировки, считает пресс-секретарь российского лидера. И их еще предстоит осмыслить.

    Поделиться