19.12.2017 12:05
    Поделиться

    В России банк впервые атаковали через международную систему SWIFT

    Российский банк впервые успешно был атакован через международную систему передачи финансовой информации SWIFT. В результате действий злоумышленников деньги банка вывели за рубеж.

    По предварительной информации, к атаке причастна группировка Cobalt, пишет "Коммерсант". Сообщается, что кибератаки с помощью SWIFT ранее уже проводились.

    Какой именно российский банк лишился денег из-за этой атаки не сообщается, как и не раскрывается, какая сумма была похищена, но говорится, что проверка Банка России недавно выявила у этого банка проблемы с информационной безопасностью.

    Атака произошла через вредонос, который несколько недель назад рассылался группировкой Cobalt по банкам. Средний промежуток от проникновения до вывода денег - три-четыре недели, а средняя украденная сумма - 100 миллионов рублей.

    По данным FinCERT, структурного подразделения Банка России по информбезопасности, Cobalt - главная угроза для банков. На ее счету как минимум 50 успешных атак в мире. Более десятка успешных атак с кражей крупных сумм средств она провела в нашей стране.

    Поделиться