19.12.2017 22:58
    Поделиться

    Валентина Матвиенко призвала развивать цифровую экономику

    Россия накопила отставание от развитых экономик в цифровой сфере. Чтобы наверстать упущенное, нужен прорыв, активная работа на нескольких направлениях сразу. Об этом говорили в Совете Федерации участники совместного заседания президиума Научно-экспертного совета и правления Интеграционного клуба при председателе верхней палаты.

    "Сегодня Россия занимает 41-е место по готовности к цифровой экономике. А с точки зрения экономических и инновационных результатов использования цифровых технологий мы на 38-м месте", - отметила Валентина Матвиенко. Особенно чувствительна цифровая "пробуксовка" в авиационной промышленности, космической индустрии, машиностроении, фармацевтике.

    Просто догонять, считает Матвиенко, уже поздно, нужно действовать на опережение. "Нам нужен прорыв, - констатировала сенатор. - Давайте сделаем прорыв". "Если мы будем ждать, когда будут приняты новые законы, то мы просто потеряем время, - продолжила она. - Мне кажется, надо запараллелить эту работу, действовать смелее, не ждать, пока будут законы, и только потом делать следующий шаг".

    К принятию законов в этой сфере тоже надо применять новые подходы, заявила председатель Совфеда, комментируя выступление первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова. Кабмин сейчас работает над первыми двадцатью (из пятидесяти трех) пакетов законопроектов, направленных на реализацию программы "Цифровая экономика". В правительстве планируют согласовать их до конца лета и внести в парламент осенью 2018 года. Чтобы реализовать эти планы, считает Матвиенко, надо ускорять и упрощать систему согласования документов. "Если пойдете по старому пути, сразу ставьте на этом крест", - сказала она.

    Россия занимает 41-е место в мире по готовности к цифровой экономике и 38-е по эффективности использования цифровых технологий

    Глава Совфеда призвала развивать цифровую экономику также на всем пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "И Россия, и наши партнеры по ЕАЭС имеют все шансы войти в число глобальных цифровых лидеров", - уверена сенатор.

    Тем временем

    Законы в сфере регистрации региональных брендов надо совершенствовать, считает Валентина Матвиенко. Она предложила ввести в правовое поле понятие "географического указания" происхождения товара как самостоятельного объекта интеллектуальной собственности. Соответствующий законопроект уже подготовлен членами профильного Совета при председателе СФ.

    А пока документ в работе, сенаторам будет дано поручение за год зарегистрировать по одному региональному бренду в своем субъекте. Сейчас в России выдано всего 165 патентов на местные бренды, что крайне мало для такой богатой народными промыслами страны. Вице-спикеру СФ Ильясу Умаханову, представляющему Дагестан, уже поручено зарегистрировать кубачинское серебро.

    Поделиться