19.12.2017 16:39
    Поделиться

    Верховный суд на 10 лет снизил срок заключения Денису Сугробову

    Верховный суд снизил срок заключения Сугробову
    Верховный суд РФ во вторник рассмотрел жалобу на приговор бывшему начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денису Сугробову.

    И постановил срок заключения экс-генералу уменьшить с 22 до 12 лет лишения свободы. "Приговор Мосгорсуда изменить, смягчить приговор Сугробову по совокупности преступлений до 12 лет колонии строгого режима", - определила судебная коллегия. Рассмотрение жалобы проходило за закрытыми дверями.

    Одно из оснований для пересмотра приговора заключалось в том, что уголовное дело по особо тяжкой статье слушал один федеральный судья единолично, а не три. Напомним, Мосгорсуд еще в апреле вынес обвинительный приговор всем фигурантам дела. Генерал-лейтенант полиции Сугробов был осужден на 22 года лишения свободы и лишен специального звания. Виновным бывший борец с коррупцией себя не признает. Его восемь подчиненных были приговорены к лишению свободы на сроки от 17  до 20 лет. В отношении бывшего первого заместителя Сугробова, генерала Бориса Колесникова, суд прекратил уголовное дело в связи с его самоубийством. Все бывшие высокопоставленные полицейские были лишены званий.

    Суд установил, что Сугробов в 2011 году создал преступное сообщество в основном из числа подчиненных. А общую схему совершения преступлений он разработал совместно с Колесниковым. Эта схема  заключалась в фальсификации доказательств, которые являлись основанием для уголовного преследования. Суд посчитал, что бывшее руководство этого главка незаконно получало материальную выгоду в виде карьерного роста, денежных премий, в присвоении внеочередных специальных званий, в получении ведомственных и государственных наград.

    Всего по уголовному делу были признаны потерпевшими 30 человек, среди которых главный врач крупной столичной больницы, председатель правления компании, глава администрации Смоленска, и.о. ректора одного из госуниверситетов и другие ни в чем не повинные люди.

    Поделиться