20.12.2017 17:37
    Поделиться

    Ангела Меркель побила антирекорд

    В Германии побит рекорд по затягиванию формирования правительства. В 2013-м  большая коалиция в составе консервативного блока Ангелы Меркель и социал-демократов была создана лишь через 86 дней после выборов в бундестаг. Вчера пошли 87-е сутки, как в ФРГ не только нет нового кабинета министров, но даже еще не начались основные официальные переговоры между ХДС/ХСС и СДПГ. И никто толком не может сказать, когда они начнутся.

    То, что происходит сейчас в Германии, немецкие СМИ называют "зондированием зондирования", которое только предваряет возможность основных коалиционных переговоров. Как известно, лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц поначалу категорически ее отвергал, но потом осторожно смягчил риторику. Канцлер Меркель пока не теряет надежды, что переговоры все же стартуют в начале января 2018 года и займут пару недель. Руководить правительством меньшинства, которому всякий раз придется искать временных союзников для принятия важных законопроектов, она не готова. В любом случае, встречать Новый год немцы будут без нового правительства.

    Чтобы приблизить его появление, сегодня в Берлине в очередной раз встречаются Шульц, Меркель и ее партнер по Христианско-социальному союзу, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер. А завтра в Бонне СДПГ соберется на чрезвычайное партийное заседание, на котором руководитель партии поставит перед соратниками вопрос о сроках, в которые он должен дать ответ на предложение Ангелы Меркель. Сам Шульц считает, что ему для этого нужно "еще чуть больше времени", и торопиться не стоит.

    Поделиться