20.12.2017 21:59
    Поделиться

    Чего ждать от сборной России по хоккею на МЧМ-2018

    В ближайший вторник, 26 декабря, в американском Баффало стартует молодежный чемпионат мира по хоккею (U-20).

    Именно этот турнир станет главным спортивным зрелищем на время предстоящих зимних каникул. Но секрет его популярности, особенно в Северной Америке, объясняется далеко не только безальтернативностью в праздничном эфире. Многие считают, что только на молодежном ЧМ можно увидеть хоккей в чистом виде: честный, эмоциональный, с бешеными скоростями и бурлящими страстями. Но при этом достаточно мастеровитый, чтобы получать от него еще и эстетическое удовольствие. Ну и, конечно, МЧМ - отличная возможность познакомиться с парнями, которые в ближайшем будущем будут задавать тон в мировом хоккее.

    Нынешний чемпионат мира уже в шестой раз пройдет в Соединенных Штатах и во второй раз в Баффало. Можно не сомневаться, главный тренер нашей сборной Валерий Брагин приедет в этот город с приятными воспоминаниями. В 2011 году в россиян не верил никто, особенно после стартовых поражений от шведов и канадцев на групповом этапе. Но в плей-офф подопечные Брагина сказочным образом преобразились и дошли до финала, в котором произошло главное чудо. После двух периодов сборная России безнадежно уступала канадцам со счетом 0:3, но в третьей 20-минутке умудрилась забросить "кленовым листьям" пять безответных шайб, одержав невероятную победу - 5:3. С тех пор наша "молодежка" до золотых медалей не добиралась. Скажем сразу, повторить успех шестилетней давности российским парням будет крайне непросто.

    В главных фаворитах традиционно будут ходить сборные США и Канады. Именно они в прошлом году в Хельсинки разыграли "золото" предыдущего чемпионата мира, а победу праздновали "звездно-полосатые". Понятно, что американцы приложат все усилия, чтобы снова оказаться на вершине, но уже в родных стенах.

    Канадцам тоже есть, что доказывать. Если за последние восемь лет сборная Соединенных Штатов побеждала на молодежных первенствах планеты трижды, то "кленовым листьям" это удавалось всего один раз, в 2015 году. Вряд ли такое положение дел сильно устраивает родоначальников хоккея.

    13 раз отечественная сборная побеждала на чемпионатах мира для игроков не старше 20 лет. Чаще "золото" (16 раз) доставалось только канадской команде. Кроме того, наши молодые хоккеисты 12 раз завоевывали серебряные медали турнира и 10 - становились бронзовыми призерами

    Отметим, что на групповой стадии встречи с североамериканцами наши избегут: мы с ними оказались в разных группах. К слову, встреча Канада - США впервые в истории молодежных чемпионатов мира пройдет на открытом воздухе. Для матча, который сто процентов вызовет в Северной Америке ажиотаж, выбран 71-тысячный стадион "Нью Эра Филд", являющийся домашней ареной местного клуба по американскому футболу.

    Впрочем, расслабляться сборной России точно не стоит. В одну пятерку с нашими попали шведы, у которых подросло весьма многообещающее хоккейное поколение. Во главе скандинавских юниоров - Расмус Далин: ему прочат первый номер на драфте-2018 Национальной хоккейной лиги. Напомним, это своеобразная ярмарка талантов, на которой клубы НХЛ выбирают самых перспективных хоккеистов. К слову, со шведами мы сыграем в новогоднюю ночь!

    А чего ждать на предстоящем турнире от российской сборной? Наша команда уже прибыла в американский городок Рочестер и в среду провела контрольный матч против Дании. А 23-го числа состоится товарищеский матч со Словакией, по итогам которого Валерий Брагин назовет окончательный состав на молодежный чемпионат мира. Но в любом случае с Брагиным можно гарантировать, что за сборную стыдно не будет. У этого специалиста талант находить нужные слова для своих парней в критических ситуациях. Иногда, как признаются сами игроки, они "непечатные". Но главное, что помогают. Сколько неудачно складывавшихся матчей удалось переломить российской "молодежке" в разные годы, уже не счесть. За последним примером далеко ходить не надо. В недавней суперсерии, в рамках которой наши парни встречались со сборными канадских юниорских лиг, в одном из матчей подопечные Брагина уступали - 0:3, но собрались и выиграли - 4:3.

    Календарь

    Расписание сборной России на МЧМ-2018

    26 декабря

    20.00* Россия - Чехия

    28 декабря

    22.00 Россия - Швейцария

    29 декабря

    20.00 Россия - Беларусь

    1 января

    04.00 Россия - Швеция

    * по московскому времени

    Сборная

    Пятерка будущего

    Виталий Абрамов

    Виталий обидным образом пропустил прошлый чемпионат мира, но в Баффало вполне способен стать одной из главных звезд турнира. В прошлом сезоне, выступая за "Гатино", Абрамов в одну калитку выиграл гонку бомбардиров лиги Квебека, набрав 104 очка в 66 матчах. В этом году его обменяли в другую команду, но на результативности молодого хоккеиста перемена обстановки сказалась не сильно. С 43 очками в 27 матчах россиянин занимает третье место среди самых результативных игроков лиги.

    Пока Абрамову не хватает стабильности на высоком уровне. Если он прибавит в этом компоненте, но наверняка в ближайшие два-три года пробьется в состав "Коламбуса", которому принадлежат права на хоккеиста.

    Клим Костин

    Клим Костин долгое время ходил в фаворитах драфта НХЛ-2017. Но досадная травма плеча привела к тому, что Клим пропустил значительную часть прошлого сезона и потерял свои позиции. Если раньше выбор этого игрока казался беспроигрышным, то теперь он был связан с определенным риском. На него пошел "Сент-Луис", взявший Костина под 31-м номером. Клим в итоге оказался единственным россиянином, на которого был спрос в первом раунде.

    В новом клубе в парня верят. "Это же Илья Ковальчук в юности", - поделился впечатлениями от Клима один скаут. Надеемся, Костин оправдает все авансы в самое ближайшее время.

    Виталий Кравцов

    В отличие от других ребят из этого списка Кравцов еще не пробовал себя в заокеанских лигах. Зато 17-летний уроженец Владивостока уже вошел в историю Континентальной хоккейной лиги. В февральском матче плей-офф против "Барыса" Кравцов в составе челябинского "Трактора" забросил шайбу в возрасте 17 лет и 61 дня. Таким образом, он стал самым молодым хоккеистом, которому удалось отличиться в розыгрышах Кубка Гагарина. В этом парень обошел таких уже сложившихся игроков, как Евгений Кузнецов и Валерий Ничушкин.

    Если в прошлом сезоне Кравцов отыграл лишь три матча в "регулярке", то в этом Виталий постоянно выходит в составе, проведя уже 24 игры. Этот опыт обязательно должен помочь Кравцову на больших турнирах.

    Герман Рубцов

    Рубцов должен был стать одной из звезд еще прошлого МЧМ, на котором наши завоевали "бронзу". А в итоге парень провалил турнир, не набрав ни одного балла. Тот опыт неудач должен Рубцову помочь. Тем более парню исполняется 20 лет: если в ближайшее время Герман не начнет прогрессировать, о нем скоро все забудут.

    Андрей Свечников

    Несмотря на то, что в брагинской сборной Андрей Свечников один из самых молодых, 17-летнему пареньку уже прочат звездное будущее. Вот как отозвался об игре юниора сотрудник Центрального скаутского бюро НХЛ Карл Стюарт: "Я считаю, что Свечников мог бы играть в НХЛ уже сейчас. Если есть один игрок его возраста, который мог бы попасть в состав команды НХЛ, то это он. У него мощное катание, если ему надо, он закроет шайбу корпусом, ускорится и объедет защитника. Его не остановить. У него хороший бросок, и он может обыграть соперника один в один. К тому же он творит чудеса в большинстве".

    При этом нельзя сказать, что карьера паренька складывается безоблачно. В октябре Свечников сломал руку и вполне мог пропустить молодежный чемпионат мира. К счастью, Андрей быстро восстановился и уже радует болельщиков "Бэрри", за который выступает в Юниорской лиге Онтарио. МЧМ-2018 должен показать, что не зря Свечников считается одним из фаворитов драфта-2018.

    Поделиться