20.12.2017 20:24
    Поделиться

    Гончаренко в седьмой раз признан лучшим белорусским тренером

    Тренер ЦСКА в седьмой раз признан лучшим в Белоруссии
    Рулевой московского ЦСКА Виктор Гончаренко признан лучшим тренером уходящего года в Белоруссии. Гончаренко получит этот приз в рекордный седьмой раз в карьере. По этому показателю он еще годом ранее обогнал Юрия Пунтуса, у которого пять наград.

    Лучшего тренера в Белоруссии выбирают с 1999 года. В голосовании, которое проводится газетой "Прессбол" под эгидой федерации футбола страны, принимают участие известные специалисты и журналисты.

    По большому счету никто и не сомневался, что именно Гончаренко получит ценный приз. Отсюда и такой солидный отрыв от ближайшего конкурента в лице главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича - 231 голос против 32.

    Уходящий год, как признался недавно сам Гончаренко, стал одним из самых напряженных и интересных в его карьере. Возглавив ЦСКА вместо Леонида Слуцкого в декабре 2016 года, Гончаренко привел армейцев к серебряным медалям чемпионата России. Попутно белорус установил рекорд беспроигрышной серии (семь матчей. - Прим. "РГ") для тренеров-новичков столичного клуба.

    В нынешнем сезоне Гончаренко вывел ЦСКА в групповой этап Лиги чемпионов, преодолев два этапа квалификации. В основной сетке турнира "красно-синие" до последнего тура боролись за выход в плей-офф, но в итоге заняли третье место и попали в 1/16 финала Лиги Европы. Достойный результат. Особенно с учетом травм нескольких лидеров и отсутствием новичков.

    Что касается выступлений армейцев в чемпионате, то общее впечатление подпортило поражение в дерби от "Спартака" (0:3) в последнем матче в календарном году. ЦСКА не только проиграл принципиальному сопернику, но и опустился на пятую строчку в таблице. Впрочем, отставание от второго места составляет лишь два очка.

    - Думаю, мы преодолели все трудности, которые были у нас в конце сентября, - отметил Гончаренко после дерби со "Спартаком". - В Премьер-лиге мы проведем еще десять матчей, причем шесть из них - на своем поле. Это очень важно. Еще один наш плюс - мы уже сыграли во втором круге со "Спартаком" и "Локомотивом". Задача-минимум для ЦСКА - попасть в Лигу чемпионов. Но мы не сдаемся и будем бороться за чемпионство. Ничего невозможного в этом я не вижу.

    Поделиться