23.12.2017 09:00
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" выяснил, как выглядит планета Лего

    Открывшийся в этом году сказочный Лего-Дом находится в Дании, в маленьком городке Биллунд, который и сам похож на городок из детской игры - все тут аккуратно и понятно.

    А все потому, что именно тут местный столяр по имени Оле Кирк Кристиансен восемьдесят лет назад сделал деревянные кубики для своей малышни. Потом решил приделать к ним сцепляющие элементы. Так появился ЛЕГО - "leg" и "godt", что вместе означало "Играть хорошо!".

    Игра-конструктор и вправду оказалась так хороша, что ее популярность вышла за пределы страны. А потом игра перестала быть только строительным материалом для домиков и повозок - конструктор превратился в строительный материал для моделирования всей жизни человечества.

    Поэтому в Лего-Доме можно... все!

    Сначала пойти в музей и увидеть историю - те самые деревянные игрушки. Потом в основных залах наблюдать за жизнью современного лего-города, в котором извергается вулкан, работает канатная дорога, катер буксирует водного лыжника (в качестве лыжника лось с рогами), ездят поезда (вид из кабины машиниста транслируется на видеоэкран).

    Можно построить машинку и запустить ее с другом наперегонки по наклонному треку - сенсоры сделают фотофиниш и определят победителя. Можно заставить машину пролетать сквозь стену, можно сделать насекомое и помогать ему проползти мимо преграждающих путь хищных гусениц. Можно строить домики и размещать их в городе с виртуальными жителями - жители найдут ваш архитектурный шедевр и поселятся в нем. Можно сделать рыбку и запустить ее в аквариум, предварительно превратив в виртуальную, в "Аватар", так сказать. Можно спасать человечков с зажатого во льдах ледокола, отправляя на спасение гусеничные телеуправляемые вездеходы, которые способны замораживать полыньи перед собой, огненными факелами растапливать препятствия, отогревать попавших в беду путников и уворачиваться от мамонтов. Можно в студии снимать лего-мультики (к технологии прилагается подпись самого Стивена Спилберга).

    80 лет назад Оле Кирк Кристиансен сделал кубики со сцепляющими элементами для своей малышни. Так появился Лего

    Лего можно даже съесть - при помощи фигурок на кибернетическом меню в столовой выбирается заказ и два огромных человекообразных робота формируют вашу еду на подносе и руками-манипуляторами выдают поднос вам. На выходе сюрприз - именная карта и набор из шести штук базовых "кирпичиков мироздания", прямо при вас спрессованных под давлением 100 тонн самым настоящим промышленным роботом, установленным в фойе.

    Сам Лего-Дом тоже сделан из "кирпичиков" и внутри, и снаружи, сверху у него есть даже крепления, так что если найдется подходящий, то можно "прищелкнуть" еще этаж...

    Сколько стоит

    Путешествие в сказочную страну Лего обошлось мне в следующие суммы.

    1. Авиаперелет с пересадкой (прямых рейсов из Москвы в Биллунд нет) - около 15 тысяч рублей в обе стороны.

    2. Гостиница (напротив Лего-Дома расположен трехзвездочный отель) - около 10 тысяч рублей в сутки, такси из аэропорта до отеля 1,5 тысячи рублей.

    3. Билет в Лего-Дом - около 2 тысяч рублей.

    4. Билет проще всего купить на сайте Лего-Дома, указав в программе время прибытия. Автомат на входе превратит вашу покупку в магнитный браслет для прохода, а после того, как вы вошли, оставаться можно до закрытия в 20.00 (разница во времени с Москвой у Дании - 2 часа).

    5. Покушать можно во множестве ресторанов шаговой доступности, в среднем на 1 тысячу рублей, также в городе есть супермаркеты со всем необходимым.

    Поделиться