20.12.2017 15:39
    Поделиться

    МИД прокомментировал отказ США и Украины поддержать резолюцию ООН о нацизме

    Россия сожалеет, что США, Украина и ряд других государств отказались поддержать в Генеральной Ассамблее ООН резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. С таким заявлением выступил МИД РФ.

    Генассамблея ООН накануне одобрила российский проект резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". За документ проголосовали 133 страны. Как и в предыдущие годы, против резолюции выступили США и Украина, а 49 стран, включая государства-члены Евросоюза, при голосовании воздержались.

    "Один из ключевых элементов резолюции - осуждение объявленной в отдельных государствах "войны" памятникам в честь борцов с нацизмом, а также устраиваемых на регулярной основе маршей в честь нацистов и коллаборационистов, факельных шествий националистов", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    "Вызывает сожаление позиция делегаций, которые не оказывают поддержку этой резолюции, прикрываясь заботой о свободе выражения мнения", - подчеркивается в документе.

    На Смоленской площади отметили, что широкая поддержка российской инициативы и растущее с каждым годом число ее соавторов "подтверждают важность в современных условиях борьбы с героизацией нацизма и неонацизмом, сохранения исторической памяти об ужасах, которые принесла человечеству Вторая мировая война, и о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы".

    Напомним, резолюции о противодействии нацизму принимаются ГА ООН с 2005 года. В 2016 году аналогичный документ поддержали 136 стран, а против выступили все те же США и Украина. Еще 48 государств воздержались.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться