20.12.2017 13:50
    Поделиться

    Названы самые популярные у россиян породы собак

    В преддверии наступающего года Желтой Огненной собаки эксперты Avito проанализировали спрос и цены на домашних питомцев и выяснили, какие породы наиболее популярны у россиян и сколько они стоят.

    На основе запросов на сайт самой популярной породой собак в России в уходящем году стал йоркширский терьер. Число запросов контактов по объявлениям о продаже йорков на Avito составило 9,72% в общей структуре спроса. Доля шпицев, второй по популярности породы, ниже всего на 0,01 процентного пункта. Замыкает тройку домашних любимцев, которыми особенно интересовались россияне, чихуахуа (8%). А четвертую и пятую позиции занимают немецкая овчарка (7,5%) и той-терьер (6,3%) соответственно.

    Эксперты отмечают, что за год топ-5 качественно не изменился, однако лидеры рейтинга - йоркширские терьеры и шпицы - поменялись местами. Перечень популярных пород в городах-миллионниках в целом схож с общероссийским: чаще всего пользователи выбирают собак комнатно-декоративных пород. Йоркширский терьер занял лидирующую позицию в четырех городах-миллионниках, шпиц - в восьми, чихуахуа - в двух. Однако есть и исключения. Так, в Казани рейтинг возглавила немецкая овчарка, а в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре в него вошел джек-рассел-терьер.

    В целом по России самыми дорогими среди популярных пород стали шпицы: приобрести их можно в среднем за 29,7 тыс. рублей. Стоимость немецких овчарок ниже - 21,3 тыс. рублей. Чихуахуа и йоркширские терьеры стоят 16,8 и 16,3 тыс. рублей соответственно, той-терьеры - 15,5 тыс. рублей.

    Поделиться