20.12.2017 16:17
    Поделиться

    Патрушев: Все упоминания об РФ в Стратегии США - необоснованные обвинения

    Николай Патрушев ответил США про новый миропорядок
    Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прокомментировал представителям СМИ, в том числе "Российской газете", новую Стратегию национальной безопасности США.

    По его словам, в данный момент новая стратегия национальной безопасности США изучается в аппарате Совета безопасности России.

    - Несмотря на существенные изменения в формулировках по сравнению с аналогичными документами, с идеологической точки зрения прослеживается определенная преемственность, - отметил Николай Патрушев.

    Особенно ярко, по его словам, это видно на примере обозначенной в стратегии позиции в отношении нашей страны, которая открыто названа в качестве одной из главных угроз безопасности США.

    - Все упоминания о России в документе сводятся к необоснованным обвинениям, - сказал Патрушев.

    Как считает секретарь Совбеза РФ, авторы стратегии продвигают традиционную идею о невозможности построения нормального миропорядка без лидирующей роли США.

    - Реализация обозначенных в документе целей и задач, в том числе упрочение глобальных позиций США посредством силы, может нести потенциальную угрозу международной и региональной безопасности, - подчеркнул Николай Патрушев.

    Он отметил, что эти аспекты новой стратегии будут учитываться при выстраивании дальнейшей линии в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

    При этом, по словам Патрушева, Россия, как и ранее, будет работать над укреплением мира, развитием двусторонних и многосторонних отношений с зарубежными государствами на основе взаимного уважения суверенитета и национальных интересов.

    Поделиться