20.12.2017 21:30
    Поделиться

    Центры "Мои документы" откроются во всех округах Москвы

    У москвичей впервые появится возможность в одном месте поставить на учет машину, оформить банковский счет, сфотографироваться на документы и получить права на лодку. Это позволят сделать флагманские центры "Мои документы", которые откроются во всех округах столицы. Они заменят сотни присутственных мест, в которые раньше приходилось отдельно записываться и корректировать свой день с учетом графика контор. Теперь же по всем делам горожане смогут сходить хоть в воскресенье во время шопинга в ТЦ.

    Создать центры с расширенным перечнем сервисов просили пользователи приложения и портала "Активный гражданин" ag.mos.ru, рассказала директор ГБУ "МФЦ города Москвы" Елена Громова. "Офисы расположатся максимально удобно с точки зрения транспортной доступности, - сказала она. - Центры-флагманы займут просторные помещения в тех местах, где есть хорошее транспортное сообщение". Первый из улучшенных МФЦ в январе будущего года примет посетителей в ТРЦ "Афимолл Сити" на Пресненской набережной, 2. Сюда можно быстро доехать и на 243-м автобусе, и на метро до "Делового центра", и на машине - в центре есть удобная парковка. Офис, в котором расположится флагман, ранее занимал многофункциональный центр Пресненского района. Было решено перенести его на Большую Декабрьскую, 13, а на освободившихся площадях сделать ремонт. Преобразования будут не только косметическими. В "головном" МФЦ появится принципиально новое разделение пространства: к услугам пользователей не только привычный зал с окнами, но и дополнительные сервисы: кабинет нотариуса, зона туроператоров, банковское отделение. Наконец, на специальных стойках можно будет вызвать такси, а пока ждешь - перекусить в "многофункциональном" кафе.

    Но самое главное, конечно, в наборе услуг. Самый ожидаемый сервис - постановка на учет автомобилей. Раньше, чтобы провести эту операцию, требовалось специально посетить регистрационные подразделения. Теперь же благодаря сотрудничеству с профильными инспекциями "Мои документы" тоже получили возможность выдавать свидетельства о регистрации. Стоит посетить флагманский офис и представителям малого бизнеса, там организуют целый пакет услуг для коммерсантов. Например, специалисты примут уведомление об открытии ИП в сфере производства средств пожаротушения. Тут же помогут оформить земельный участок, находящийся в федеральной собственности, если на него не проводились торги.

    И во флагманских, и в обычных офисах "Моих документов" сотрудники переходят на новый стандарт работы "Искренний сервис". Работники детально разберутся в каждой жизненной ситуации. "Личных проблем у людей много, и зачастую они приходят к нам как в последнюю инстанцию, - поделилась опытом директор МФЦ Тверского района Татьяна Леонова. - Был случай, когда к нам пришла женщина, которой просто стало плохо, и мы вызвали ей "скорую помощь". Еще одна пенсионерка искала сервис по ремонту телевизора. Где-то ее модель починить не могли, где-то ей выставляли слишком большой счет. Подобрать специалиста ей помогли именно в "Моих документах". Да, это вроде бы не наша прямая обязанность, но такой подход и отражает настоящую суть искреннего сервиса". А в Даниловском районе новый стандарт услуг помог пожилому человеку поехать на отдых по льготной путевке вместе с сопровождающим. Сотрудники "Моих документов" нашли в законодательстве статью, которая действительно разрешала ему это сделать. В том же районе одна из посетительниц решила заказать выписку из домовой книги по старому адресу ее отца. В 1945 году мужчина жил в Ремезовском переулке. Работники центра порылись в электронной базе и ничего не нашли. "Погуглили" - тоже безрезультатно. Специалисты "Моих документов" не "отфутболили" женщину. Эксперты кропотливо выясняли судьбу Ремезовского переулка, обзванивали госучреждения, опросили даже паспортисток со стажем. И одна из них припомнила: и вправду был такой переулок в районе Даниловского рынка. Теперь эта улочка с карт исчезла, так как квартал перестроили. Зато ветеран госслужбы абсолютно точно показала на современной карте, где проходил переулок. И даже где был постоялый двор купца Ремезова, в честь которого впоследствии назвали улицу.

    Администраторами будут не "девочки на ресепшн", а специалисты, знающие до тонкостей каждую услугу. Эти "гуру" будут проходить специальные курсы. Как работает новый стандарт, будут лично следить руководители МФЦ: до 80 процентов рабочего времени они уже сейчас проводят в зале.

    Конкретно

    Сейчас в Москве работает 127 МФЦ. Офисы открыты в каждом районе, в ТиНАО создано два подразделения. Эти учреждения заменили 1200 присутственных мест, разбросанных по всему городу. Благодаря МФЦ москвичи могут одновременно передать показания счетчиков и оформить загранпаспорт. Причем сделать это могут даже жители других регионов, работающие в столице. В одном центре принимают документы, фотографируют заявителей и выдают паспорта - еще несколько лет назад это было немыслимо. Горожане при этом по минимуму взаимодействуют с госслужащими, запись на прием и некоторые другие операции проводится через портал электронных сервисов на mos.ru. Ставят в МФЦ и на воинский учет, принимают налоговые декларации, регистрируют по месту жительства и пребывания, выдают свидетельства о рождении ребенка и еще более 200 видов документов. Причем в большинстве случаев не обязательно ходить в "Мои документы" по месту прописки.

    Кстати

    С января следующего года во всех МФЦ можно будет оформить одновременно несколько документов, необходимых при переезде. В частности, в одном окне внесут необходимые изменения в документы воинского учета, сделают перерасчет коммунальных платежей, выдадут резидентное парковочное разрешение, оформят льготы и субсидии на оплату жилого помещения и налоги. Если вы купили квартиру, то сможете получить в центрах сведения из Единого государственного реестра недвижимости, документы бюро технической инвентаризации и информацию о зарегистрированных правах до 1998 года.

    Поделиться