20.12.2017 23:48
    Поделиться

    В Москве открылось более 200 елочных базаров

    В среду по всей Москве официально открылись елочные базары, где можно купить ели, пихты, сосны из различных регионов России. Минимальные цены на елки остались на уровне прошлого года - 800 рублей за метр. Впрочем, как и на любом базаре, с продавцом можно поторговаться и за новогоднюю елочку из Дании, стоимость которой начинается от трех тысяч рублей за метр.

    - Ассортимент москвичей порадует, - рассказал корреспонденту "РГ" Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг. - Ели привезли из Пермского края, Саратовской и Тамбовской областей. Есть импортные елки. Смогут горожане также купить пихту, сосну, лапник и даже саженцы хвойных деревьев.

    Точки продажи хвойных будут работать с 20 по 31 декабря, но Алексей Немерюк посоветовал горожанам не откладывать покупку в надежде, что в канун праздника продавец отдаст елку почти даром: "Лучше купить заранее, пока хороший выбор".

    Елочные базары есть во всех районах российской столицы. Найти ближайший можно на портале открытых данных правительства Москвы по адресу: http://data.mos.ru/opendata/1241. Здесь указаны точные координаты и время работы торговых точек. На улице базары узнать несложно, но нужно запомнить несколько правил. У официальных продавцов все точки оформлены в едином стиле, утвержденном Москомархитектурой.

    Модульные ограждения по форме напоминают ель, должна быть вывеска "Елочный базар". Следует обратить внимание, есть ли кассовый аппарат, линейка для замера дерева, подробный прайс-лист, упаковочный материал, а также книга отзывов и предложений.

    Стоимость елки - в среднем 800 рублей за метр

    А еще там на видном месте должны висеть номера телефонов префектуры, департамента торговли и услуг, Роспотребнадзора. На любое нарушение в этом случае можно немедленно пожаловаться.

    Что касается цен, то, к примеру, букет из хвойных веток стоит от 350 рублей, за метр елки из Пермского края придется отдать 800-900 рублей. На месте можно подобрать и новогодние украшения - елочные игрушки, гирлянды и подставки.

    В надежде сэкономить самим отправляться в лес за елкой уж точно не стоит. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Москвы уничтожение и повреждение зеленых насаждений наказывается штрафом от 4 тысяч до 4,5 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч рублей - для должностных лиц.

    Поделиться