20.12.2017 16:36
    Поделиться

    В Чебоксарах возрастет стоимость проезда в троллейбусах

    С 25 декабря в столице Чувашии на 1 рубль вырастет стоимость проезда в троллейбусах и сравняется с ценой на билеты в автобусах ГУП "Чувашавтотранса". Вместе с тем цены на билеты по безналичному расчету вернутся к уровню 2015 года. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Алексей Ладыков.

    Таким образом, отныне пассажирам придется платить за одну поездку 14 рублей по безналичному расчету и 18 рублей по наличному. Стоимость проездного на троллейбус также вырастет и составит 750 рублей. При этом цена единого проездного останется без изменений - 1050 рублей.

    В настоящее время в структуре выручки троллейбусного управления более 50 процентов осуществляется по безналичному расчету - это более 100 тысяч проездов в день. Сити-менеджер Чебоксар отметил, что для пассажиров, выбирающих такую форму оплаты, стоимость проезда будет соответствовать уровню 2015 года - 14 рублей.

    - За наличный расчет цена проезда составит 18 рублей, это на 29 процентов больше цены по безналичному расчету. Проще говоря, если пассажир, оплачивая 14-ти рублевый проезд, хочет подарить перевозчику еще почти треть этих денег, это его решение, его никто не заставляет. И когда администрацию города упрекают в "беспрецедентном", чуть ли не спекулятивном подъеме цены проезда до 18 рублей, это несправедливо потому, что существует безналичная цена 14 рублей - это, во-первых, а во-вторых - реальная, экономически обоснованная стоимость проезда гораздо выше, - подчеркнул Ладыков.

    Как сообщили "РГ" в администрации Чебоксар, это мера вынужденная и направлена на стабилизацию ситуации в троллейбусном управлении. Многомилионные долги МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" (ЧТУ) за электроэнергию чуть было не привели его к банкротству. Городской бюджет выделил предприятию субсидии в размере 67 миллионов рублей на частичное погашение долгов. Кроме этого в четвертом квартале были проведены мероприятия по оптимизации работы троллейбусного управления. Было скорректировано расписание, сокращен административно-управленческий персонал, предприятие отказалось от непрофильных активов.

    По словам начальника отдела транспорта и связи столичной мэрии Андрея Васильева, эти меры уже позволили вдвое сократить убытки ЧТУ за октябрь-ноябрь по сравнению с предыдущими месяцами. Нынешнее повышение цены на проезд должно принести троллейбусному управлению дополнительно два миллиона рублей в месяц.

    Между тем городские власти утверждают, несмотря на повышение, стоимость проезда в чебоксарских троллейбусах останется самой низкой в ПФО. К примеру, в Ульяновске пассажиры платят 16 рублей по безналичному расчету, а 17 рублей по наличному, в Уфе - 18-20 рублей, в Ижевске и Пензе - 19 и 20 рублей соответственно, в Набережных Челнах - 20 и 22 рубля, в Казани и Самаре - 23 и 25 рублей соответственно.

    Последний раз цены на проезд в троллейбусах менялись в феврале этого года: по безналичному расчету стоимость была уменьшена с 14 до 13 рублей, по наличному увеличена с 15 до 17 рублей.

    Поделиться