20.12.2017 19:00
    Поделиться

    Прокуратура начала проверку после обрушения на шахте в Кузбассе

    Проверку по факту аварии на шахте "Есаульская" в Новокузнецком районе начала Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елену Тушкевич, "угольный" прокурор Евгений Шарафутдинов выехал на шахту для проведения проверки исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.
    Обрушение произошло на тупиковом вентиляционном штреке в ста метрах от места проведения горных работ. Информация о случившемся поступила в экстренные службы в 19.10 местного времени.

    На шахту немедленно выдвинулись два отделения горноспасателей, оперативная группа регионального ГУ МЧС России и опергруппа новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона. Всего 69 человек и семь единиц техники.

    В момент ЧП под землей, по уточненным данным, находились 102 горняка, 99 из которых самостоятельно вышли на поверхность. Три человека оказались отрезанными от выхода завалами горной породы. Связь с этими шахтерами установлена, травм у них нет, им подается воздух. Система вентиляции горных выработок не нарушена, аэрогазовая обстановка под землей в норме - предельно допустимая концентрация метана не превышена.

    Горноспасатели приступили к разбору завалов. Ход спасательных работ координирует областной штаб во главе с губернатором области Аманом Тулеевым.

    Справка "РГ"

    Шахта "Есаульсая", образованная в 1984 году, находится под управлением "Распадской угольной компании" (группа Evraz). Разрабатывает Байдаевское каменноугольное месторождение. Добытое здесь сырье после обогащения используется в производстве угольного концентрата марки ГЖ+Ж для металлургических комбинатов Evraz. В августе 2017-го на шахте ввели в эксплуатацию новую лаву с запасами коксующего угля марки Ж в объеме 820 тысяч тонн.

    Поделиться