20.12.2017 19:19
    Поделиться

    Устроивший взрыв в Ставрополе был боевиком зеленчукской группы

    Взрыв прогремел ночью в Ставрополе в многоквартирном доме на улице 50 лет ВЛКСМ. Снимавший там одну из квартир мужчина привел в действие противопехотную гранату РГД-5.

    Жильцы сначала вызвали спасателей, подумав, что на десятом этаже взорвался газ, однако из квартиры были слышны угрозы и крики. Тогда на место прибыли силовики. Они предложили мужчине сдаться, но тот в ответ заявил, что взорвет весь дом. В это время спасатели эвакуировали около 130 жильцов многоэтажки. По рассказам местных жителей, свои квартиры они покидали под звуки выстрелов. Вскоре правоохранители ликвидировали преступника. В результате взрыва гранаты и проведенной спецоперации никто из жильцов дома не пострадал. Выдержали взрывную волну и несущие конструкции постройки. После того как здание проверили криминалисты, людям предложили вернуться к себе домой.

    - Человек, который взорвал гранату, ликвидирован, квартиру проверили, дальше все заключения будут давать следственные органы. Опасности нет, иначе людей бы обратно не пустили, - пояснили "РГ" силовики.

    В квартире нашли еще одно взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте

    Позже в квартире нашли еще одно СВУ. Его мощность составляла до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Мотивы мужчины пока не ясны. Известно, что он поселился в квартирем всего за несколько дней до этого происшествия. Это подтвердили и силовики. По их информации, 25-летний преступник являлся членом недавно ликвидированной в Карачаево-Черкесии зеленчукской группы боевиков. Тогда были уничтожены пятеро боевиков, которые готовили в России теракты.

    Поделиться